С 1 апреля пенсии будут повышены на 400–800 рублей

На модерации Отложенный

Решением властей РФ с 1 апреля пенсии будут повышены на 400–800 рублей в рамках запланированной индексации.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках заседания президиума правительства РФ. "Пенсия повысится где-то от 400 с небольшим рублей до 800 рублей для разных категорий пенсионеров",— отметил Путин.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, социальные пенсии будут увеличены для 4 млн российских граждан. Она отметила, что до повышения средняя пенсия составляла 4728 рублей, а после повышения она составит 5214 рублей, передает РИА "Новости".

Повышение касается таких категорий, как "инвалиды с детства, престарелые лица и инвалиды всех групп, которые работали, но не выработали трудовой стаж, дети— круглые сироты и дети и потерявшие одного из родителей, которые тоже не имеют право на трудовую пенсию и граждане из малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет, соответственно мужчины и женщины".



Она уточнила, что сильнее повысят пенсии лицам следующих категорий: "участникам Великой Отечественной войны, гражданам пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и ставшие инвалидами вследствие исполнения обязанностей военной службы либо при прохождении военной службы, граждане, награжденные знаком жителя блокадного Ленинграда и членам семей указанных категорий граждан".