Российский профосоюз студентов протестует против отмены стипендий

На модерации Отложенный

Российский профсоюз студентов выступил с официальным заявлением, в котором он высказывается против предложения помощника президента Аркадия Дворковича отменить стипендии российским студентам.

Об этом сообщил GZT .RU от лица профсоюза его председатель Алексей Казак.

Для протеста профосюз выдвигает следующие основания: данная мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода. Все это может также вызвать радикальные выступления в молодежной среде и спровоцировать рост национальной нетерпимости.



"Российский профсоюз студентов выражает убежденность в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться",— говорится в сообщении, в котором также отмечается, что на ближайшем заседании коллегиальных органов профсоюза будет рассмотрен вопрос о дальнейших действиях его участников в связи с высказанным Дворковичем предложением.

Ранее GZT .RU сообщал о том, что председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин заявил, что надо не просто сохранить выплату студенческих стипендий, но и повысить их размер.