Россиянам не рекомендуют посещать южные провинции Таиланда

На модерации Отложенный

Российские туристы начали отказываться от туров в Таиланд— их желание подкреплено и рекомендациями МИДа РФ, Роспотребнадзора и Минспорттуризма не отправлять туристов в некоторые регионы страны. Впрочем, как считают эксперты, временные погодные явления не смогут повлиять на популярность тайских курортов и вряд ли серьезно снизят стоимость туров.

В четверг, 31 марта сразу две структуры, Роспотребнадзор и Минспорттуризма призвали российских туроператоров приостановить отправку наших сограждан на некоторые острова Таиланда и пообещали помощь туристам, которым туроператоры не захотят возвращать средства, о чем сообщил "Интерфакс". Еще накануне, 30 марта, с аналогичным заявлением выступил МИД РФ , призвавший российских туристов воздержаться от поездок на острова Таиланда, подтопленные в результате проливных дождей.

"В связи с проливными дождями и сильным штормом, повлекшими за собой подтопление островов Самуи, Панган и Тау королевства Таиланд, возникла реальная угроза безопасности российских туристов, отдыхающих в данной стране",— сообщили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора. "В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, которые привели к подтоплению ряда территорий Таиланда, нарушению транспортного сообщения и электроснабжения на курортах страны, МИД России распространил официальное заявление с рекомендациями российским туристам, планирующим поездки в Таиланд, воздержаться от посещения южной части Сиамского залива до нормализации погодных условий",— напоминает Минспорттуризм.

Ураганы, дожди и наводнения бывают в Таиланде несколько раз в году: только в ноябре 2010 года в наводнении погибло около 200 челове Источник AP Photo/Sumeth Parnpetch

фициальные предупреждения

Как сообщил Роспотребнадзор, Ростуризм рекомендовал туроператорам с 30 марта приостановить отправку российских туристов на острова Таиланда Самуи, Панган и Тау на период существования угрозы безопасности, до нормализации погодных условий. "Принять все необходимые меры для обеспечения личной безопасности российских туристов, находящихся на островах Самуи, Панган и Тау, в том числе оказать содействие в их досрочном возвращении в Российскую Федерацию",— говорится в рекомендациях. Также в связи с ситуацией в Таиланде при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристического продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта. А после начала путешествия— ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг.

Как заявляют в Роспотребнадзоре, деньги за неиспользованное путешествие турист должен получить у туроператора. Если же туроператор отказывается от выплат, турист может обращаться в суд.

"Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за туры на острова Самуи, Панган и Тау Королевства Таиланд, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону „горячей линии" Роспотребнадзора 8–800-100-00-04",— сказали в Роспотребнадзоре. Минспорттуризм также указывает на необходимость проведения разъяснительной работы и урегулирования вопросов, связанных с возвратом туристам средств за неиспользованные туры.

Большую часть своих туристов, пережидающих нелетную погоду на острове Самуи, туроператоры уже вывезли на материк и, соответственно, на родин Источник AP Photo

егство с Самуи

Впрочем, и до появления рекомендации Ростуризма, туроператоры по собственной инициативе прекратили направлять клиентов с материка на остров Самуи, пострадавший от наводнения. Большинство туристов, которые должны были 28–30 марта направиться на отдых на остров Самуи, ждут улучшения погоды и отдыхают в Бангкоке, Паттайе или на острове Пхукет— по желанию клиентов и в зависимости от наличия мест в гостиницах. Как сообщила GZT .RU представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, большую часть своих туристов, пережидающих нелетную погоду на острове Самуи, туроператоры уже вывезли на материк и, соответственно, на родину. По ее словам, на острове еще могут оставаться туристы, прибывшие через турфирмы, однако речь вряд ли идет о сотнях человек.

"Изначально звучавшая цифра в 600 туристов, застрявших на острове из-за непогоды, была сильно завышена . Даже у 5–6 крупных туроператоров, которые отправляют на Самуи значительный поток, было в момент катаклизма по 10, 20, максимум 60 человек. Все, кто сейчас здесь продолжает отдыхать, уедут в плановом порядке",— заявила Ирина Тюрина.

Как сообщила Ирина Тюрина GZT .RU ситуация в Таиланде налаживается. "Подобные наводнения бывают регулярно,последнее было в ноябре, тогда погибло 220 человек, а сейчас количество жертв составляет 11 человек. Безусловно, это трагедия, но масштабы бедствия сравнивать невозможно. Тем не менее, вся ситуация была раздута, включая количество россиян, которые находятся на острове Самуи— 600 человек.

Там никак не могло находиться столько россиян, если только это не дикари, которые поехали самостоятельно. Но кто их мог посчитать? На острове ведь нет даже своего консульства",— комментирует Тюрина.

Потоп на Самуи (любительское видео) Источник Crispinps

павший спрос

Одновременно с отъездом наших туристов отмечается и снижение спроса на поездки в Таиланд на 20–30%, о чем сегодня сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, отказы начались еще до появления соответствующих рекомендаций МИД РФ, Минспорттуризма и Ростуризма. "Туристы отказываются от туров на острова Таиланда на фоне публикаций СМИ о непогоде, наводнении и штормах в этой части страны. Соответственно, рекомендации МИД и Ростуризма усилили эту реакцию туристов",— заявила "Интерфаксу" Ломидзе.

Она также отметила, что хотя наводнение затронуло в основном острова Котао, Хананг и Самуи, россияне отказываются и от поездок на Пхукет, где в действительности ситуация спокойная. "Однако надо сказать, что конец марта-апрель— это самый низкий сезон для Таиланда, когда здесь начинается сезон дождей и спрос традиционно падает",— сказала представитель АТОР. По ее словам, в связи со снижением количества желающих купить путевку на острова Таиланда, можно ждать появления на рынке множества спецпредложений на поездки в эту страну.

Метеорологи с Самуи собщают Как рассказал сегодня "Интерфаксу" очевидец событий Алексей Заблоцкий, непогода на Самуи уже закончилась, климат стабилизировался, авиасообщение восстановлено. Правда, по словам Заблоцкого, погода на острове до сих пор стоит не характерная для этого сезона— пасмурная и прохладная, но непрерывные дожди, которыми заливало остров десять дней, закончились. "Дождя сегодня не было вообще. На море предыдущие несколько дней был шторм, а сейчас совсем небольшие волны,— отметил Алексей Заблоцкий.— Жизнь на острове входит в привычное русло: открылись кафе, магазины, очень многие из которых были закрыты и частично затоплены во время катаклизма". По его словам, вода с дорог стекла в Сиамский залив, в некоторых низинах ее откачивают— здесь умеют это делать, так как подобные затопления иногда происходят, особенно в сезон дождей в октябре-ноябре. Прекратились перебои с электричеством и Интернетом, констатировал турист. "Начали по расписанию ходить паромы. Самолеты начали летать еще вчера. Сегодня погода летная весь день и все рейсы выполняются. В общем, все уже хорошо. Завтра тайские синоптики вообще обещают солнце",— добавил он.

Таиланд действительно подвержен периодическим заливам и затоплениям, там на разных участках страны, с разницей в 100 км, может наблюдаться совершенно разная погода. "Но чем всегда привлекал Таиланд? Даже если там что-то быстро случилось, то быстро и пройдет, так уже завтра все будет нормально работать",— успокаивает Виктория Кизимова, директор по продажам и маркетингу "Мегаполюс-турс". "Клиенты нашей компании не попали в затопленные отели, но не всем так повезло— многие отели, где находятся русские туристы, сейчас затоплены, а самих туристов переселяют подальше, в отели, находящиеся далеко от береговой линии. В принципе, сейчас там сложилась форс-мажорная ситуация, а в самом Бангкоке сейчас установилась температура в 16 градусов. Это довольно экстремальная погода для Таиланда, практически, зима",— объясняет собеседница GZT .RU.

Тысячи отдыхающих на Самуи оказались заблокированы, среди них и сотни граждан России Источник Вести

росто не сезон

Как пояснила GZT .RU Ирина Тюрина, все дело в том, что высокий сезон в Таиланде уже закончился— это произошло примерно 27 марта, когда закончилось зимнее расписание полетов, и авиакомпании перешли на летний режим. "С переходом на летнее расписание количество рейсов в Таиланд уменьшилось в несколько раз. Соответственно, снижаются и цены, когда на путевки нет спроса. Но это плановое снижение, которое не имеет никакого отношения к тому, что там произошло. Конечно, Таиланд— это круглогодичное направление, но россияне все-таки летом так далеко обычно не ездят. Они имеют большой выбор пляжных теплых направлений ближе, теперь вот еще и Египет снова открылся. Цены на путевки в Таиланд, может быть, и будут у нас снижаться дальше, но на туристическом рынке Таиланда это не скажется. Ведь у них есть стабильные европейские рынки, которые поставляют туристов в страну круглый год",— полагает Ирина Тюрина.

Генеральный менеджер "Пегас-Туристик" Анна Подгорная также подтверждает, что все проблемы на Самуи— это больше проблемы погодного характера. "А погода переменчива, и я думаю, что к субботе там все будет нормально, а в понедельник все забудется вообще. Ездят туда россияне круглый год, но летом и правда в меньшей степени, поэтому и цены на путевки невысокие.