Россия и НАТО проведут анализ мер для сотрудничества по ПРО

На модерации Отложенный

Анализ мер для осуществления сотрудничества в создании территориальной системы противоракетной обороны для Европы ("ЕвроПРО") проведут Россия и НАТО в ближайшие месяцы, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Видение альянса в том, что должны быть две независимые, но скоординированные системы (ПРО), работающие вплотную... развивая синергию между двумя системами, мы улучшим защиту союзнической и российской территорий",— передает РИА "Новости" слова Расмуссена, сказанные в видеообращении, которое поступило в агентство.



Расмуссен также обещал, что альянс предоставит РФ "транспарентную" информацию о системе ПРО, которую создает НАТО, для того, чтобы в Москве смогли убедиться в том, что данная система не направлена против России. В связи с этим генеральный секретарь ожидает "конструктивного" диалога с РФ по ПРО в духе договоренностей, к которым стороны пришли в Лиссабоне.

Ранее сообщалось, что РФ и НАТО договорились о сотрудничестве в отношении "ЕвроПРО" на двустороннем саммите 20 ноября 2010 года в Лиссабоне.