Россельхознадзор может ограничить поставки в Россию свинины из Германии

На модерации Отложенный

До конца текущей недели Россельхознадзор не исключает введение ограничений на поставки в Россию из Германии убойных свиней.

"Если нам не будет предоставлено достаточно гарантий (на соответствие ветеринарным нормативам), то по поставкам свиней мы будем вводить ограничения",— сообщил РИА "Новости" в среду руководитель ведомства Сергей Данкверт, который приехал в Берлин для участия в программе международной сельскохозяйственной ярмарки "Зеленая неделя— 2011".

Ограничения связаны не только с так называемым "диоксиновым скандалом" , разгоревшимся в Германии, но и с оформлением ветконтроля сельхозпродукции в Германии.



Все продукты животного происхождения, привезенные из стран Европейского союза, будут проверены на содержание диоксина Роспотребнадзором. "Управлениям Роспотребнадзора в субъектах России дано указание при проведении контрольно-надзорной деятельности обращать внимание на продукцию животного происхождения, выработанную в период с 1 декабря 2010 и по настоящее время, поступающую из Германии и других стран— членов Европейского Союза",— говорится в сообщении ведомства.

*{color:#53920d}  Концентрация диоксина в продукции немецкого завода оказалась в 77 раз выше нормы *