Ректор МГЛУ получил представление от прокуратуры за нарушения при отчислении студента

На модерации Отложенный

Прокуратурой ЦАО Москвы в Московском государственном лингвистическом университете были найдены нарушения закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, которые прокуратура потребовала устранить, сообщили в ведомстве.

Поводом для проверки стало сообщение бывшего студента вуза, который был отчислен в связи с академической задолженностью по практическому курсу второго иностранного языка.

"При издании приказа об отчислении объяснение от студента в письменной форме не получено, указанный приказ направлен ему почтой",— констатировали в ведомстве.

Также проверка показала, что положения устава университета не в полной мере соответствуют закону. В частности, не установлены правила приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной законодательством, как и права студентов осваивать, помимо учебных, любые другие дисциплины, преподаваемые в университете.



Право перехода с платного обучения на бесплатное, порядок и условия восстановления студента, отчисленного по неуважительной причине, порядок морального и материального поощрения студентов за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе, а также возможность осуществления платной деятельности также не зафиксированы.

"По результатам проверки прокуратура округа внесла в адрес ректора образовательного учреждения представление об устранении нарушений закона",— передает сообщение ведомства РИА "Новости" .