РБК daily считает Путина наиболее вероятным победителем выборов 2012 года

На модерации Отложенный

У Владимира Путина шансы стать президентом после выборов 2012 года выше, чем у Дмитрия Медведева, пишет РБК daily, ссылаясь на мнение опрошенных политологов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что у Путина есть мощный административный ресурс — "Единая Россия", а сейчас выиграть выборы без поддержки партии невозможно. Медведев, по мнению Минченко, имеет шанс в том случае, если "сколотит коалицию" и сделает ребрендинг существующих партий.

Глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов заявил, что на выборы Путин и Медведев пойдут вместе, чтобы создать ощущение конкуренции. Вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев, наоборот, считает, что тандем не пойдет вместе на выборы, но оценивает шансы у Путина и Медвеедва как одинаковые.

По мнению Михеева, сейчас "ситуация неопределенности будет тянуться до осени точно".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин предрекает войну, поскольку, по его мнению, Путин не хочет быть президентом. "Клан Путина пойдет на клан Медведева. Их загадочное „мы посидим и решим" закончится ничьей. Будет кто-то третий. Чтобы обнулить ситуацию,— сказал политолог.— Ведь неспроста Медведев в одном из зарубежных интервью оговорился: „А что вы на нас смотрите, может, кто-то третий будет?" И, по моей информации, Путин его за это строго попенял".