"Расчесавшего" голову до сотрясения школьника взялся защищать Игорь Трунов

На модерации Отложенный

По рекомендации адвоката Игоря Трунова, пожаловавшийся на избиение милиционерами школьник отказался от дачи показаний.

Трунов сказал РИА "Новости" , что Сергей Воротников плохо себя чувствует и он должен прийти в себя после сотрясения мозга.

Адвокат добавил, что врачи Первой градской больницы назвали состояние школьника удовлетворительным и не увидели препятствий для допроса. "Поведением врачей я удивлен",— сказал адвокат. Трунов собирается пожаловаться в прокуратуру на следователей, которые пытались допросить подростка, находящегося в болезненном состоянии.

Ранее неофициально сообщалось , что 17-летний подросток, госпитализированный после визита в ОВД "Щукино", получил закрытый перелом наружной лодыжки, оттек голени и множественные ушибы. Мать и сам подросток говорят, что травмы он получил в ОВД "Щукино", где его били милиционеры. Сам врач предполагает, что подросток мог получить травмы и до того, как попал в отделение. Между тем предварительная проверка, проведенная ГУВД Москвы, показала, что в ОВД подростка не били.

Об этом журналистам заявил начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков со ссылкой на данные видеозаписей из здания ОВД.

Бирюков подтвердил, что Воротникова увезли из здания на неотложке. "В это время, кроме инспектора ПДН и замначальника по кадровой и воспитательной работе Николая Барынина, из сотрудников ОВД на этаже никого не было",— сказал он. После госпитализации подростка его мать позвонила с жалобой об избиении по 02. По словам Бирюкова, из Первой Градской им сообщили, что у госпитализированного подростка "закрытая черепно-мозговая травма", различные ушибы и разрыв связок колена. Эту информацию проверили.

На видеозаписи, по словам Бирюкова, видно, что "молодой человек постоянно чешет затылок, ходит по холлу не хромая".

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поручил начальнику правового управления проанализировать все публикации СМИ о предполагаемом избиении юноши в столичном ОВД "Щукино", отметил Бирюков.