Пропажей несовершеннолетней журналистки займется Госдума

На модерации Отложенный

Госдума проследит за расследованием по факту исчезновения получавшей угрозы корреспондентки информагентства REX Екатерины Силиной.

"Как председатель комитета Госдумы по безопасности я обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о содействии в оперативном, полном и всестороннем расследовании дела",— сказал Васильев РИА "Новости" .

Несовершеннолетняя журналистка пропала 14 января 2011 года, в последний раз ее видели недалеко от журфака МГУ в Москве. Силина, которая ранее работала в агентстве REGNUM , предупреждала, что ей грозит опасность. О пропаже Екатерины Силиной стало известно 14 января 2011 года.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Журналистка работала с несколькими изданиями и собиралась поступать в МГУ. Известно, что Силина собирала информацию о работе новых властей столицы. которые касались проблем агропромышленного комплекса. Помимо этого Силина собирала сведения о работе чиновников в блогах.

Согласно заявлению, который распространил после пропажи Силиной Фонд защиты гласности , "к случившемуся надо отнестись со всей серьезностью, ибо одному из своих друзей Катя недавно сказала: "Если вам скажут: она уехала— заявляйте в милицию". В документе отмечается, что девушка является сиротой, что осложняет ход дела.