Прокурор назвала Тихонова и Хасис "террористической группой"

На модерации Отложенный

В Мосгорсуде гособвинение попросило присяжных признать доказанной вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Также присяжных попросили признать подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения, сообщает РИА "Новости ". Гособвинитель Елена Сухова заявила, что убийство совершила организованная террористическая группа, готовившаяся к новым преступлениям. Также она сказала, что у Хасис, которая по делу проходит как соучастница, был мотив совершения преступления. "Хасис ходила на судебные заседания и видела Маркелова лично, поэтому именно она осуществляла слежку и давала сигнал Тихонову, который никогда лично не видел Маркелова и с учетом зимнего времени года мог ошибиться",— пояснила прокурор.

Алиби подсудимой она считает сфальсифицированным.

Ранее в ходе процесса присяжным показывали записи скрытого наблюдения, сделанные в квартире у обвиняемых, на которых было видно, что они регулярно достают и чистят оружие. Также в суде слушались записи переговоров Тихонова и Хасис. Некоторые свидетели обвинения заявляли, что видели подсудимых на месте преступления или узнали их по записям камер видеонаблюдения.