Пресс-секретарь управделами президента опредил возможного виновника ДТП на Рублевке

На модерации Отложенный

Полномочный президента РФ в Госдуме Гарри Минх в среду вечером попал в ДТП. На Рублево-Успенском шоссе произошло лобовое столкновение его служебного автомобиля и Opel. В управлении делами президента говорят, что Opel выехал на встречную полосу. Между тем, источник GZT .RU в правоохранительных органах говорит, что по встречке ехал высокопоставленный чиновник.

"По факту аварии в настоящее время проводится доследственная проверка, занимаются этим сотрудники следственного управления Одинцовского УВД",— сообщил GZT .RU руководитель Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, после того, как следователи соберут все необходимые документы, будет приниматься соответствующее процессуальное решение. Но до этого предстоит провести ряд необходимых экспертиз, опросить возможных свидетелей, а также, когда позволят врачи, взять показания у пострадавшей девушки.

Учитывая, что в ДТП погиб человек, а также еще один участник происшествия серьезно пострадал, то, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 3 статье 264 Уголовного кодекса "нарушение правил дорожного движении эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Гильдеев также уточнил, что осмотр места происшествия производили сотрудники ГИБДД Москвы.

Авария случилась в среду около восьми вечера на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе недалеко от поселка Раздоры. BMW чиновника, ехавшая из Москвы, столкнулась с Opel Astra, двигавшейся в направлении столицы. За ее рулем находилась 23-летняя девушка. Удар страшной силы пришелся как раз на сторону водителя BMW .

Очевидцы сразу же позвонили спасателям и медикам и сообщили о катастрофе. Самые серьезные травмы получил водитель Минха, приехавшие врачи спасти его не смогли и он скончался буквально на их руках. Девушка из Opel и ее извлечь из искореженной машины смогли только спасатели. Ее сразу отвезли в больницу с переломами ноги, плеча и множеством других менее серьезных травм.

Гарри Минх представляет президента в Госдуме с 2009 год Источник Артем Житенев

Гарри Минх Родился 1 февраля 1959 года в городе Томске. Окончил Томский государственный университет им. В.В.Куйбышева в 1981 году и аспирантуру юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1988 году. Трудовую деятельность начал в 1981 году. Работал инженером, младшим научным сотрудником, ассистентом и старшим преподавателем Томского государственного университета. В 1992–1996 годах— заведующий сектором государственного права, заместитель начальника отдела Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. В 1996–2002 годах— заместитель начальника Управления правовых вопросов государственного строительства и публичного права Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации, заместитель начальника Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации. В 2002–2004 годах— полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 2004–2009 годах— директор Правового департамента Правительства Российской Федерации. С 12 февраля 2009 года— полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российский Федерации.

Сам полпред почти не пострадал.

Его спасли подушки безопасности и, он отделался лишь незначительными ушибами и ссадинами. В четверг Гарри Минх сам подтвердил факт аварии, но рассказывать подробности не стал.

Опытный водитель

По словам пресс-секретаря управления делами президента Виктора Хрекова, авария была очень серьезная.

"Машина, что называется, вдребезги",— сказал Виктор Хреков.— По предварительным данным, судя по тем следам, которые есть на месте аварии, Opel выехал на встречную,— авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина полпреда".

По словам представителя управления делами президента, водитель, обслуживающий полпреда был очень опытным. Ему 53 года, при этом его водительский стаж более 30 лет. На работу в управление делами он пришел десять лет назад, при этом прошел подготовку по вождению автомобилей со спецсигналами.

"Со стороны управделами также ведется служебное расследование. Но делать выводы рано, пока нет полной картины",— отметил Виктор Хреков.

Совершенно очевидно, что причиной аварии стал выезд одной из машин на полосу встречного движения. Рублево-Успенского шоссе достаточно узкое и имеет всего по одной полосе в каждую сторону. Но кто из водителей выехал на встречную полосу и, по какой причине пока остается неясным.

Между тем, как сообщил GZT .RU источник в правоохранительных органах, по некоторым данным, на встречку выехал все-таки водитель высокопоставленного чиновника.

Однако официальная версия будет озвучена гораздо позже. Осторожность представителей правоохранительных органов вполне объяснима. В феврале прошлого года после скандального ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла" представители ГИБДД прямо на месте трагедии дали первый предварительный комментарий журналистам прямо на месте трагедии. Один из офицеров пояснил, что скорее всего виновата женщина-водитель Citroen, погибшая в катастрофе.

Столь поспешные выводы возмутили как общественность, так и непосредственное руководство милиционера. Кстати, позже эта версия получила подтверждение в ходе детального расследования Главного следственного управления ГУВД Москвы. Все материалы уголовного дела были опубликованы, однако даже это не убедило правозащитников и родственников погибших женщин. Они убеждены, что погибших записали в виновные сразу же после аварии.

Явно не желая оказаться в похожей неприятной ситуации представители следствия пока не торопятся делиться даже предварительными выводами.

Гибель на охоте

Надо сказать, что должность полпреда в Госдуме моно с полным правом назвать невезучей. Предшественник Гарри Минха на этом посту Александр Косопкин трагически погиб в транспортном происшествии .

Александр Косопкин трагически погиб в транспортном происшестви Источник http://er.ru

В январе 2009 года на Черной горе на Алтае разбился вертолет Ми-171, на борту которого было 11 человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, заместитель главы правительства Республики Алтай Анатолий Банных и еще ряд чиновников.

В результате крушения погибли семь человек, в том числе Косопкин. По неофициальным данным, пассажиры Ми-171 охотились на животных. Причем зверей отстреливали прямо с борта воздушного судна.

Обломки вертолета Ми-171, в котором летели на охоту чиновник Источник Алтапресс