Предприниматель выкупил и арестовал тираж книги "Эксмо" о финансовых махинациях подмосковного министра

На модерации Отложенный

Директор одной из редакций издательства "Эксмо" Леонид Бершидский сообщил о том, что у издательства арестовали весь тираж книги Анны Соколовой "Корпорация „Подмосковье". Как разорили самую богатую область России".

На своей странице в Facebook Бершидский 31 марта написал: "Cегодня утром мне сообщили с нашего склада, что некий бизнесмен выкупил весь оставшийся тираж вот этой книги, примерно 3500 экземпляров". В тот же день вечером полицейские по заявлению того же предпринимателя арестовали эти же все книги. По словам Бершидского, некоторое количество книг издательство уже успело отослать в магазины.



В аннотации к книге говорится, что глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов построил долговую пирамиду "с помощью подконтрольных областному правительству компаний" и в результате регион едва не стал банкротом в 2008 году. "Одновременно его жена Жанна Буллок стала успешным подмосковным девелопером,— говорится в аннотации.— Правда, летом 2008 года им пришлось спешно уехать за границу, чтобы избежать обвинений в мошенничестве." Там отмечается, что в книге говорится и о возможной роли губернатора Бориса Громова в этой истории.