Предложение о контроле полиции партиями отклонено комитетом Госдумы

Комитетом Госдумы по обороне было отклонено предложение группы депутатов по формированию общественных советов, призванных контролировать работу полиции, из кандидатов, выдвинутых от политических партий и общественных объединений.

"Много поправок было связано с деятельностью общественных советов. Мы, когда делали закон и планировали, что это будет орган контроля, решили предоставить право регулировать президенту",— пояснил решение статс-секретарь, замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин.

"Контроль за деятельностью полиции выполняет общественный совет. Мы предлагаем формировать общественные советы из числа кандидатов, выдвинутых от политических партий и общественных объединений. Это абсолютно разумный и нормальный механизм гражданского контроля— партии и общественные объединения",— заявил в рамках обсуждения вопроса один из авторов поправки, зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков.



Дата второго чтения будет определена советом Госдумы позже, передает РИА "Новости".

Ранее GZT .RU передавал, что думский комитет по безопасности, вероятнее всего, отклонит все поправки в законопроект "О полиции", которые были предложены оппозиционными фракциями.

Из 44 поправок комитет намерен отклонить почти все, сообщал " Коммерсанту " лидер "эсеров" Геннадий Гудков. Депутаты от КПРФ протестовали против завуалированной презумпции законности действий полицейского, "Справедливая Россия"— против чрезмерно расширенных прав полиции, а ЛДПР— против общественных советов наблюдателей, которые по закону будет формировать МВД. Поправки, которые бы улучшили ситуацию, они готовили консолидированно.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-predlozhenie-o-kontrole-politsii-partiyami-/344337.html

0
136
0