Правозащитник из Уфы добивается признания незаконными поправок в закон "О рыболовстве"

На модерации Отложенный

Уфимский правозащитник Евгений Кареев подал иск в Верховный суд РФ, в котором он требует признать незаконными поправки в федеральный закон "О рыболовстве".

Кареев уверен, что федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 2004 года гарантирует жителям страны бесплатную рыбалку в водоемах общего пользования. Однако постановление правительства РФ "Об утверждении правил „Организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства"" изменил эту ситуацию, считает правозащитник. В соответствии с этим постановлением рыбопромысловые участки на любых водных объектах могут передаваться в частное пользование.

"Это значит, что люди не смогут бесплатно отдыхать и рыбачить на озерах и реках общего пользования",— уверен Кареев. Он считает, что данное постановление правительства противоречит нескольким статьям Конституции РФ, которые гарантируют жителям страны свободное пользование природными ресурсами и свободу передвижения.



"Считаю, что митинги с требованием отмены поправок в федеральный закон „О рыболовстве", которые проводят рыбаки в некоторых регионах страны, вряд ли приведут к положительному результату, такие вопросы можно решить только через судебные органы",— отметил правозащитник, слова которого цитирует РИА "Новости".

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщал, что в настоящее время 5,8 тыс. участков рек и озер закреплены за лицами, которые могут предоставлять платные услуги рыбной ловли. Эти участки составляют примерно 0,1% от общего количества участков в РФ, где можно ловить рыбу. Остальные участки являются бесплатными и доступны для всех.