Правительство Москвы потребовало демонтировать треть аттракционов в парке им. Горького

На модерации Отложенный

Правительство Москвы выдвинуло требование демонтировать треть всех аттракционов парка имени Горького, которые, по мнению чиновников, установлены незаконно, в течение месяца, сообщает " Коммерсант ".

Департамента культурного наследия Москвы (ранее Москомнаследие) в постановлении от 6 апреля 2011 года N 16-16-20/11–93 и N 16-16-20/11–94 требует от ГУК "Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького" (ЦПКиО) или демонтировать, или предоставить разрешительную документацию на располагающиеся в парке аттракционы и рестораны. Это касается 36 аттракционов, среди которых "Луна-парк", горки "Евро Стар", космический аппарат "Буран", "Серпантин Twister Coaster", а также нескольких летних кафе, расположенных около ресторанов "Сорренто", "Веранда", "Лимонадный Джо", "Маленький Ташкент", "Чайхана". "

Как рассказал гендиректор ЦПКиО Сергей Капков, парк уже обратился к владельцам аттракционов с требованием выполнить предписания департамента.

"Документация должна быть представлена владельцами в течение 30 дней с момента направления соответствующего запроса. В противном случае департамент будет вынужден обратиться в суд для рассмотрения вопроса о демонтаже объектов",— прокомментировал советник руководителя департамента культурного наследия Николай Переслегин.

В свою очередь, владельцы аттракционов настаивают, что у них есть все необходимые разрешения, а чиновники действуют в интересах новых инвесторов, среди которых структуры Романа Абрамовича. "У нас есть все разрешительные документы, и администрация парка об этом знает",— заявил представитель ЗАО "Парк „Чудо-град"" (управляет КРК „Чудо-град").

Ранее сообщалось , что после 2012 года центр современной культуры "Гараж" собирается переехать из конструктивистского здания на улице Образцова в здание, расположенное в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.