По факту хищения 14 млн рублей в питерском Первом меде возбуждено уголовное дело

На модерации Отложенный

Уголовное дело по факту хищения денежных средств в государственном медицинском университете имени Павлова возбудили в Санкт-Петербурге.

"В 2007 году при заключении государственных контрактов на приобретение томографов, системы комбинированной позитронно-эмиссионной томографии и рентгеновской компьютерной томографии ГОУ ВПО „СПб ГМУ им. И.П. Павлова" с ЗАО „МедСтор" и ООО „Балтия" неустановленными лицами были намеренно завышены цены на указанное оборудование",— цитирует РИА "Новости" сообщение следственного управления.

По версии следствия, возбудившего дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), из бюджета было похищено 117 млн рублей. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.



23 декабря 2010 года в университете провели обыск и допросили некоторых сотрудников. По сведениям петербургских СМИ, обыски прошли в кабинетах ректора Михаила Дидура, проректора по хозяйственной части Константина Глубоковского, начальника управления материально-технического обеспечения Николая Витенко, в бухгалтерии, в квартирах перечисленных лиц, а также в офисах петербургских фирм, через которые, по версии оперативников, обналичивали бюджетные средства.

Руководство вуза подозревают в завышении объемов работ по ремонту и строительству различных помещений вуза и присвоении 14 млн рублей.

  ФСБ ищет в питерском медуниверситете 14 млн рублей