Петербургские экологи заявляют об опасности трассы Москва-Петербург для лесов Ленобласти

На модерации Отложенный

Строительство платной трассы Москва-Петербург приведет к экологичесокй катастрофе в Ленинградской области, утверждают петербургские экологи.

Руководитель петербургского отделения "Зеленого патруля" Сергей Виноградов убежден, что песок для строительства будут брать на незаконных карьерах, а грунты и строительный мусор будут складировать в лесу. Об этом он заявил " Коммерсанту" . Эколог пояснил, что проектировщики трассы не предоставили общественности всех деталей строительства, значит стоит ожидать нарушений.

Строительство дороги посреди огромного лесного массива нарушит пути миграции животных и отрицательно повлияет на гидрологическую обстановку, сказал изданию один из членов общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. По его мнению, оценка воздействия на окружающую среду была проведена некомпетентно.

На прошлой неделе у первый зампред правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах заявил, что подготовительные работы для строительства участка Петербург-Тосно начнутся уже в 2011 году.

Речь идет о строительстве шестиполосной дороги длиной 38 км, которая должна быть сдана в эксплуатацию в 2015 году. Представители "Автодора" утверждают, что прокладка этого участка трассы не повлияет на природу. В ОАО "Союздорпроект" (генеральный проектировщик трассы) заявили, что на территории Петербурга и Ленобласти платная магистраль не затронет ни заповедники, ни заказники, ни населенные пункты.

На прошлой неделе при возобновлении работ по строительству участка трассы в Химкинском лесу у строителей произошел очередной конфликт с общественниками. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова явилась на место работ и потребовала показать ей разрешение на работы. В результате ее и ее соратников задержала милиция.