Перекрывшие трассу пенсионеры добились встречи с новосибирским губернатором

На модерации Отложенный

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко встретился с пенсионерами, которые перекрыли главный проспект города, протестуя против нового ограничения на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников.

Всего в пикете приняли участие около 200 человек. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Юрченко, к губернатору пришли несколько пикетчиков. Беседа продолжалась более часа.

Юрченко сказал пенсионерам, что всегда готов к диалогу и обсуждению вопросов, однако просит их не устраивать несанкционированные акции.

Губернатор объяснил, что отмена бесплатного проезда с 1 января— это временная мера.

Сейчас, по его словам, регион не может взять на себя заведомо неисполнимые обязательства. "Я понимаю, что многим недостаточно нынешнего лимита. Поэтому вопрос остается открытым, я готов выслушивать и обсуждать с вами любые конструктивные предложения. Бюджет никогда не будет экономить на социально незащищенных гражданах, но поддержка будет персонифицированной, то есть адресной для человека, который в ней нуждается",— сказал губернатор.

Пенсионеры в течение часа стояли пикетом у здания обладминистрации, а затем перекрыли Красный проспект. С проезжей части их увели милиционеры.