От идеи вертолетами возить первых лиц в Шереметьево пришлось отказаться

Первые лица страны не будут пересаживаться на вертолеты, чтобы доехать до аэропорта Шереметьево— против такого способа перемещения категорически выступили музеи московского Кремля. Именно забота о бесценных исторических памятниках отменила идею, которая могла бы спасти и без того загруженную "ленинградку" от перемещения по ней руководства страны в связи со сменой "прописки" правительственного аэропорта.

Ленинградское шоссе— основная трасса связывающая город с воздушной гаванью и без путешествующих по ней первых лиц страны— головная боль тех, кто спешит на рейсы. А если еще представить как для президента, или для куда чаще вылетающего по стране премьера России перекроют дорогу… радоваться в этой ситуации оставалось только конкурирующим с Шереметьево аэропортам Москвы.

Ивановская площадь может выполнять только историческую функцию, но никак не взлетно-посадочную Источник http://www.polit-portret.ru/

На фоне бурных обсуждений судьбы путешественников и загруженности Ленинградки кто-то озвучил предположение, что руководство страны может добираться до самолетов и по воздуху— на вертолетах.

Первопролетец Первым воздушную трассу в Кремль проложил Никита Хрущев. 27 ноября 1959 года его доставили с Внуковского аэродрома на Ивановскую площадь на вертолете МИ-4. Полет продолжался 10 минут.

Официальный представитель Шереметьево Роман Генис сообщил GZT .RU, что руководство аэропорта рассматривает возможность приема вертолетов первых лиц.

Удобство передвижения на вертолете не всегда сопоставимо с реальными условиями Источник (c) РИА Новости/ Алексей Дружинин

Проба винта

Однако, как выяснилось, и от этой идеи пришлось отказаться. Источник в администрации президента сообщил GZT .RU, что эксперты ведомства подняли исследование, проведенное в апреле 2001 года. Тогда президентский вертолет МИ-8 в порядке эксперимента несколько раз приземлили на Ивановской площади прямо перед колокольней Ивана Великого. А результаты оценивал экспертный совет, в который вошли специалисты из ЦАГИ, Моспроекта-2, МВД, ФСО РФ и других ведомств.

Проблемная колокольня На колокольне Ивана Великого даже во время главных церковных праздников не решаются звонить во все колокола: опасаются, что колокольня даст трещину.

Вибрации вертолетных лопастей заставляют дрожать "закаленные" историей здания кремлевского комплекса Источник mosday.ru

"Эта проблема реально обсуждалась с людьми, которые занимаются физикой, и с теми, кто рассматривал возможность пилотирования в этом районе.

Были запросы, касающиеся возможности посадки вертолета на Ивановской площади, в разные ведомства. Изучали вертолетную вибрацию и ее влияние на колокольню Ивана Великого, Царь-колокол, Патриарший дворец и Успенский собор. Я вам могу сказать точно, поскольку имел к этому отношение и был на заседаниях, посвященных этому, тогда эти идеи были отвергнуты,— говорит GZT .RU Лев Лифшиц, заведующий сектором Древнерусского искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения.

Путин и Медведев откроют для себя Шереметьево Весной аэропорт Шереметьево станет окончательно непригоден к использованию, а пробки на Ленинградском шоссе еще увеличатся. Это случится, если в Шереметьево из закрывающегося на реконструкцию аэропорта Внуково перелетят правительственные борта. Подробнее

"Во-первых, там очень сложные, опасные условия для пилотирования. Там возникают колоссальные вибрации, которые не могут не повлиять на сооружения, находящиеся на этой территории и в ближайшем окружении, для музейных фондов. Одним словом, минусов называлось очень много", – говорит Лифшиц.

Перетрясти историю

Отчет сводной комиссии тогда свидетельствовал: размещенные на памятниках датчики зарегистрировали "сильные внутренние вибрационные процессы фундаментов колокольни Ивана Великого и Царь-колокола, иконостасов Успенского собора и церкви Двенадцати Апостолов, в основании пола Успенской звонницы и Успенского собора, а также подвижки предметов и движимых памятников— стульев, столов, стеллажей, шкафов и размещенных в них коллекций. Об этом говорится в частности в материале газеты „Московские новости" за 2003 год.

Так выглядит Ленинградское шосс Источник ИТАР-ТАСС

Исследования выявили лишь то, что теоретически сажать вертолет на Ивановской площади можно— для этого есть необходимое пространство, но могут возникнуть условия, например ветер подует не с той стороны, когда посадка станет крайне сложной, или будет ставить под угрозу колокола и кресты Кремлевских храмов.

Спорить с историей Управление делами президента, которое заказывало исследование 2001 года, не стало и в нынешнем 2011 году. Вопрос с дорогой до аэропортов будет решаться "наземным" способом.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-hramy-kremlya-ne-pozvolili-pervym-litsam-strany-/354867.html

0
260
0