Онищенко обвинил грипп в свинском поведении в ряде регионов

На модерации Отложенный

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что есть регионы, где грипп А/H1N1, который называют еще свиным, действительно ведет себя по-свински.

Он признал, что в России увеличивается число заболевших гриппом А/H1N1, передает РИА "Новости ". По данным Онищенко, на долю этого штамма в Нижегородской области среди всех случаев гриппа приходится 46%, в Смоленской области— 31%, в Новосибирской— 22%, в Тверской— 20%, в Томской и Челябинской— по 19%.

В Москве у 12% заболевших гриппом был выделен этот штамм, а в Санкт-Петербурге— у 15%.

Онищенко добавил, что эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в 13 регионах, в том числе в Петербурге.

По мнению чиновника, эпидемия в этом году будет продолжительной, но не очень интенсивной.

Лечиться от гриппа Онищенко посоветовал не только лекарствами, но и традиционными методами. "Мед— это хороший, естественный дезинфектант, это прекрасная биологическая добавка, которая дает все— и витамины, и микроэлементы",— сказал он. Заболевшим он также посоветовал ходить в масках. В школах он рекомендовал закрывать классы, в которых гриппом болеют больше 20% детей. "Сегодня активно практикуется закрытие школ. Так, в Томске закрыто 70 школ, в Нижнем Новгороде— 187 школ",— сказал Онищенко.