Обстоятельства смерти Магнитского начали расследовать три комиссара ООН

На модерации Отложенный

Комиссары Организации Объединенных Наций начали расследование обстоятельств смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Расследование проводят специальные комиссары ООН по вопросам внесудебных убийств, применения пыток, а также независимости юристов и судей, говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в GZT .RU . Это специальный комиссар ООН по расследованию применения пыток Хуан Мендез, специальный комиссар ООН по вопросам внесудебных убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства Филипп Олстон и специальный комиссар ООН по вопросам независимости юристов и судей Габриэла Кнаул.

Оно начато по запросу международной неправительственной организации "Редресс", которая занимается оказанием помощи жертвам пыток и насилия и обеспечением правосудия в отношении виновных. В "Редресс" считают, что в СИЗО Магнитскому создали нечеловеческие условия содержания, лишив его свиданий с родственниками, ограничив общение с адвокатами и отказывая в медпомощи.

"Данные методы также были применены, чтобы вынудить Магнитского отказаться от ранее данных им обличающих показаний в отношении ряда российских представителей власти",— говорится в цитате из заявления организации, которая приводится в пресс-релизе.

"Редресс" представила комиссарам 100-страничный документ, где содержатся "зафиксированные факты и свидетельства применения пыток" к юристу.

В фонде не исключают, что факт проведения расследования может заставить российские власти соблюдать "международные обязательства России, в соответствии с которыми в отношении чиновников, ответственных за применение пыток, должно быть возбуждено уголовное дело и виновные привлечены к ответственности."