Новосибирское УФСКН усмотрело рекламу наркотиков в зарубежной киноклассике

На модерации Отложенный

В Новосибирской области местное управление наркоконтроля начало борьбу с пропагандой наркотиков в интернете. Сотрудники областного управления ФСКН России усмотрели рекламу наркотиков в названиях некоторых фильмов, распространяемых в сети. Надо сказать, что картины, вызвавшие негативную реакцию борцов с наркопреступностью, были удостоены ряда международных премий. Тем не менее, наркополицейские потребовали от местного интернет-провайдера удались со своего сайта эти кинофильмы. Между тем, в конце прошлого года новосибирский наркоконтроль оказался в центре скандала, связанного с обвинениями замначальника управления в участии в преступном сообществе.

Внимание сотрудников Новосибирского областного управления ФСКН России привлекли фильмы: "На игле", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Спасите Грейс", "Аптечный ковбой", "Под кайфом", "Укуренные", "Хохотушка" и др. Кинокартины были размещены на одном из сайтов крупного новосибирского интернет-провайдера "Сибирские сети". Наркоконтроль усмотрел в действиях компании административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ (реклама и пропаганда наркотиков).

Провайдеру было направлено представление об устранении причин и условий административного правонарушения.

Как рассказала GZT .RU официальный представитель Новосибирского областного управления ФСКН России Агнастасия Рыжкова, представление было основано на проведении ряда лингвистических и научно-психологических экспертиз. Например, устанавливалось, относятся ли названия фильмов к семантическому ряду наркотиков и так далее. По словам Анастасии Рыжковой, эксперты дали однозначный ответ, что в названиях фильмов и фразы героев имеют "привязку" к наркотикам.

Впрочем, в Новосибирском областном управлении ФСКН России отметили, что это вовсе не означает введение запрета на эти фильмы и их нельзя смотреть.

"Мы ведем регулярную работу с целью выявления пропаганды и рекламы накротиков, только за последнее время нами выявлено пять таких нарушений, причем, четыре из них были выявлены в интернете",— добавила представитель Новосибирского управления ФСКН России.

Между тем, некоторые из этих фильмов— лауреаты престижных международных премий. Например, фильм "Аптечный ковбой" режиссера Гаса Ван Сента завоевал несколько престижных наград, включая специальную премию Берлинского кинофестиваля 1990 года.

Культовый фильм британского режиссера Дэнни Бойла "На игле" (Trainspotting) оказался в списке наркоконтрол Источник http://ravereader.wordpress.com

Фильм "На игле" Культовый фильм британского режиссeра Дэнни Бойла, снятый по одноимeнному роману Ирвина Уэлша. Фильм признан лучшей британской кинокартиной за последние 25 лет. В нем показывается история четырeх друзей, которых связывает лишь общая зависимость от наркотиков, доводящая каждого по отдельности героя до последней черты. Повествование ведётся от имени молодого шотландца Марка Рентона, стабильно пытающегося "завязать" и заодно как-то устроиться во взрослой жизни. Параллельно обрисовывается круг его друзей и знакомых, таких же бездельников и неудачников. Неожиданное обогащение предоставляет Марку, в конце концов, возможность изменить свой жизненный путь. Несмотря на множество сильных натуралистических сцен, в фильме много юмора и неординарных кинематографических ходов.

Провайдет отреагировал оперативно

В свою очередь, как сообщила GZT .RU пиар-менеджер компании "Сибирские сети" Анастасия Зубанова, поступившее в их адрес представление ФСКН было датировано 18 марта. По ее словам, фильмы, о которых шла речь в документе не были выложены непосредственно на сайтах предприятия.

"В числе наших ресурсов есть форум, на котором пользователи обсуждают фильмы, делятся впечатлениями. Там же они оставляют ссылку по которым можно просмотреть тот или иной фильм. После получения представления мы немедленно отреагировали. Уже 22 марта был выпущен приказ, согласно которому ссылки были проверены. Те из них, которые содержали упоминание фильмов из списка наркоконтроля, были удалены. Мы всегда готовы оказать содействие правоохранительным органам. Хотя это неожиданное обращение стало для нас первым",— пояснила представитель компании.

Фильм "Спасите Грейс" Комедия 2000 года. Режиссер— Найджел Коул. В фильме показан маленький приморский поселок на юге Англии, оплот классических британских традиций, в число которых с недавнего времени вошло курение марихуаны. Молодежь курит в своем кругу, скрываясь от старших; старшее поколение знает об этом и тоже иногда покуривает, но избегает разговоров на эту тему. Со стороны всe выглядит так, как будто никакой марихуаны в посeлке нет и никто не знает, что это такое.

Главная героиня фильма, образцовая пожилая домохозяйка Грейс, всецело поглощена работой в своей теплице и не замечает тайной жизни, которая происходит вокруг нее. При этом ее садовник Мэтью курит едва ли не каждый день и даже пытается выращивать коноплю, но не в теплице, а в саду у викария. Об этом его "тайном" предприятии тоже знает весь посёлок, включая викария и констебля, но все делают вид, что ничего не происходит. Похоронив своего мужа, Грейс внезапно выясняет, что он оставил ей в наследство 100 000 фунтов долга, взятого под залог собственного дома. Если не погасить этот долг в ближайшее время, дом будет продан с аукциона. Вскоре после этого она узнаёт о коноплеводческих опытах своего садовника и решает размножить коноплю черенкованием, дорастить ее на гидропонике и продать наркодилерам, чтобы выкупить закладную за свой дом. Грейс понимает, насколько это опасно, но другого выхода у нее нет.

Кадр из фильма "Спасите Грейс" Источник http://thetvlegion.com

По ее словам, не все фильмы, которые были указаны в представлении имелись среди ссылок на их сайте. Поэтому Зубанова предположила, что подобные обращения были отправлены не только "Сибирским сетям", но и другим интернет-провайдерам. Правда, кто еще оказался в списке ФСКН она уточнить не смогла.

Неразумная инициатива

Начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России генерал Николай Карташов пояснил GZT .RU, что пока не в курсе инициатив наркополицейских из Новосибирска, пообещав разобраться в ситуации. По его словам, вообще статья 6.13 КоАП, предусматривающая ответственность за пропаганду наркотиков является "рабочей" и достаточно активно используется. "Это происходит и после обращений в суд и просто при вынесении нами соответствующих представлений. Чаще всего ее применение связано с продажей каких-либо товаров с атрибутикой наркотиков— например футболок",— пояснил представитель ФСКН.

Компания "Сибирские сети" быстро отреагировала на предписание наркополицейски

Он отдельно отметил, что никаких "черных списков" книг или фильмов не существует, напомнив о скандале, который разгорелся два года назад в городе Орск Оренбургской области. Тогда появилась информация, что в местные библиотеки поступило распоряжение ФСКН о запрете на выдачи ряда книг , в которых якобы пропагандируются наркотики. Кстати, их названия были созвучны с фильмами, которые попали под запрет в Новосибирске: "Королева Юга" Переса-Реверте, "На игле" Уэлша, "Роман с кокаином" Агеева, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона и т.д.

"Засилие западной субкультуры, в которой пропагандируются наркотики, действительно отмечают многие эксперты— как наши, так и правозащитники. Но с помощью одних запретов мы далеко не уйдем. В региональных управлениях иногда виднее исходя из их конкретной ситуации, когда и какое предписание стоит направить. Порой доходит до смешного, когда требуют запретить песню типа „Чудная долина". Иногда это связано с неразумной инициативой на местах. Но, подчеркиваю, никаких „черных списков" не существует, и создавать мы их не собираемся",— резюмировал представитель ФСКН.

Скандал в новосибирском ФСКН

Стоит отметить, что в конце прошлого года Новосибирского областного управления ФСКН России оказалось в центре громкого скандала. Заместитель начальника управления Андрей Андреев был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. "г" 2 ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, Андреев получил 20 тысяч долларов за совершение незаконных действий, а также принимал участие в организованном преступном сообществе под руководством Александра Трунова . Члены банды подозреваются в бандитизме, мошенничестве, вымогательстве, заказных убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 год.

Как считают представители окружного следственного комитета, бригада наемных убийц Трунова расправилась с вице-мэрами Новосибирска Игорем Беляковым и Валерием Марьясовым. Чиновники отвечали за работу крупнейшего в регионе Гусинобродского вещевого рынка, который контролировали местные бандиты.

В феврале 2010 года по решению Новосибирского суда были арестованы вице-мэр города Александр Солодкин и его отец— главный эксперт по спорту областной администрации Александр Наумович Солодкин. По версии следствия, Александр Солодкин-младший и его отец причастны к деятельности банды, которую возглавлял в Новосибирске Трунов. Всего же в рамках уголовного дела арестованы восемь человек, в том числе и лидер группировки.