Необходимость покупки Mistral вызывает сомнения в Кремле

Спасти сделку по покупке Россией у Франции двух вертолетоносцев Mistral могут переговоры на высшем уровне, так как в российском руководстве все больше сомневаются в необходимости этой покупки, сообщают " Ведомости ".

Угроза договоренности о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа Mistral находится под угрозой в связи с тем, что в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей, сообщили чиновник администрации президента и офицер Минобороны. По их словам, она не предусматривала поставки вместе с кораблями современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить Mistral, а лишь базовый вариант корабля, который, по сути, являлся коробкой без электронной начинки.



Предварительная договоренность также не включала строительство еще двух кораблей в России, а также подготовку экипажа и передачу судостроительных технологий.

Редактор Moscow Defense Brief Михаила Барабанова полагает, что скорее всего, французы предложили урезанный вариант боевой информационно-управляющей системы Zenith 9 и, похоже, вообще не хотят передавать командную систему управления соединением (флотом) SIC-21. Нежелание продавать русским западные секреты было вполне ожидаемым, считает он.

Однако в мае состоится поездка президента России Дмитрия Медведева во Францию на саммит "двадцатки", после чего могут состояться его переговоры с президентом Франции Николя Саркози по вопросу покупки Mistral’ей.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-neobhodimostj-pokupki-mistral-vyzyvaet-somneniya-/356423.html

0
151
0