Набиуллина заявила о невозможности отказаться от директив госпредставителям в госкомпаниях

На модерации Отложенный

Правительство не имеет возможности отказаться от института директив госпредставителям в советах директоров компаний с госучастием.

Как сообщает РИА "Новости" , об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. "Мы некоторое время назад, чуть больше года назад, сократили число вопросов, которые являются директивными, при этом директивы вынесли на уровень правительства",— сказала она.

Набиуллина напомнила, что раньше большинство директив принималось на уровне Росимущества, теперь на уровне правительства. "Такие директивы должны остаться, но мы посмотрим на то, какие вопросы сейчас регулируются директивами, можно ли поменять перечень вопросов, уменьшить или увеличить, учитывая, что действительно профильные министры не будут входить в советы директоров, потому что до этого практика директив учитывала, что многие профильные министры входят в советы директоров ключевых компаний,— сказала она.— Конечно, мы на это внимательно посмотрим, но, на мой взгляд, сами директивы должны остаться".



В этот же день помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя инициативы Дмитрия Медведева по улучшению инвестклимата, не исключил возможность отмены института директив представителям государства в советах директоров компаний. Медведев заявил, что госпредставители должны быть выведены из советов директоров госкомпаний.