Набиуллина утверждает, что доходы россиян растут

Новость на Newsland: Набиуллина утверждает, что доходы россиян растут

Эффективная социальная политика возможна, только если в стране будет устойчивый экономический рост, заявила, выступая на правительственном часе в Госдуме министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев». «Именно экономический рост позволял нам увеличивать реальные доходы населения», - заметила министр.

При этом, по ее словам, коэффициенты неравенства пока что сохраняются прежними. Министр отметила, что они «сохраняются на протяжении многих лет такими, какими они и были». «Но реальные доходы населения растут, - заверила глава Минэкономразвития. – И они росли даже в кризис». По словам Эльвиры Набиуллиной, за два года, в 1998-1999 годы, когда страна выходила из кризиса, реальные доходы населения упали почти на 30 %. «Сейчас в условиях кризиса правительство приняло все необходимые решения для того чтобы подобное не повторилось, - отметила министр.

- Мы из кризиса выходили не за счет населения, как это было в конце 90-х, мы сделали все, чтобы доходы продолжили расти».

Кроме этого, Набиуллина отметила, что за последние несколько лет удвоилось количество людей, которые относятся к среднему классу. «Это тоже большое достижение правительства, отражающее рост доходов населения», - сказала министр. «Политика по повышению доходов населения, по снижению неравенства будет продолжаться и она будет базироваться именно на экономическом росте», - пообещала она.

Напомним, как сообщали «Актуальные комментарии», Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме заявил, что считает опасным чрезмерное расслоение российского общества по уровню жизни. «10 процентов самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10 процентов самых бедных, это всем известный так называемый "децильный коэффициент". На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан. На беднейший класс - всего 2 процента», - сказал Дмитрий Медведев.

Источник: http://actualcomment.ru/news/31178/

1
159
1