Мультфильм "Рио" остался лидером североамериканского кинопроката

На модерации Отложенный

Лидером североамериканского кинопроката вторую неделю подряд становится мультфильм "Рио". За 22–24 апреля мультфильм заработал в США и Канаде $26,8 млн. Со второго места стартовала комедия "Большая счастливая семья Мэдеи" и с третьего— ретро-мелодрама с Робертом Паттинсоном и Риз Уизерспун "Воды слонам".

Мультфильм "Рио", находящийся в североамериканском прокате с 15 апреля, остался лидером кинопроката. В общей сложности мультфильм за два прошедших уик-энда заработал $81,3 млн, сообщает ресурс BoxOfficeMojo . Параллельно "Рио" начал международный прокат, в том числе и в России. Мировые кассовые сборы "Рио" за пределами Северной Америки составляют более $280 млн. Напомним, что по сюжету домашний попугай по имени Блу в поисках приключений решается улететь на родину предков— в Рио-де-Жанейро. Единственная проблема в том, что он не умеет летать. Мультфильм сделан на студии 20th Century Fox, которая известна по анимационной франшизе "Ледниковый период". Более того, оба мультфильма выполнены командой режиссера Карлоса Салданы. Успешные сборы, как в домашнем прокате, так и в зарубежном, могут означать, что студия захочет выпустить продолжение мультфильма.

Попугай Блю из мультфильма "Рио" вырос в интеллигентной семье Источник Foxrussia.com/

Чернокожее население довела "Мэдею" до второго места

Со второго места начала прокат комедия "Большая счастливая семья Мэдеи", заработав за 22–24 апреля $25,8 млн. Фильм представляет собой яркий образчик кинопродукции, ориентированной на чернокожее население США и Канады. Помимо того, что в фильме практически отсутствует белое население стран, комедия обыгрывает стереотипы и сцены из жизни, актуальные прежде всего для чернокожего населения. Так, "Мэдея" удачно встает в один ряд с франшизами "Чокнутый профессор" и "Дом Большой мамочки", в которых снимались Эдди Мерфи и Мартин Лоуренс соответственно. Режиссером "Мэдеи" является Тайлер Перри, исполнивший роль сварливой бабули Мэдеи. Перри уже и ранее снимал фильмы об этом персонаже— "Воссоединение семьи Мэдеи" и "Мэдея идет в тюрьму".

Роль сварливой бабули в комедии "Большая счастливая семья Мэдеи" сыграл режиссер фильма Тайлер Перри Источник RedshipProduction

На третьем месте— любовная драма "Воды слонам", заработавшая в Северной Америке за прошедшие выходные $17,5 млн. В минувший уик-энд фильм также вышел и в России. "Воды слонам" выполнен как классическая ретромелодрама, которая обычно номинирует на премию "Оскар".

Главные роли в фильме исполнили Роберт Паттинсон и Риз Уизерспун. Третью вершину любовного треугольника образует герой Кристофа Вальца, памятного по роли фашиста-полиглота из "Бесславных ублюдков". Действие разворачивается во времена Великой депрессии. Студент-ветеринар Якоб (Паттинсон), бросив учебу по семейным обстоятельствам, присоединяется к Benzini Brothers— самому грандиозному по тем временам цирковому шоу. Там Якоб начинает работать ветеринаром и попутно влюбляется в укротительницу Марлену (Уизерспун). Проблема только в том, что она замужем за Августом (Вальц)— харизматичным и жестоким дрессировщиком.

"Воды слонам" - взрослая ретро-мелодрама, которую разыгрывают, напротив, звезды картин детства и юношества – Роберт Паттинсон и Риз Уизерспун Источник КиноПоиск

Детище Уэса Крэйвена с треском летит вниз таблицы

С третьего на четвертое место опустилась полуанимационная комедия "Бунт ушастых", заработавшая за свой четвертый прокатный уик-энд $12,5 млн. В общей сложности в сумме за четыре уик-энда фильм собрал в Северной Америке $100,5 млн. Напомним, что в фильме рассказывается о Пасхальном кролике, которого сбивает безработный герой Фред. Пока праздничная зверушка, отделавшаяся легким испугом, поправляет здоровье, Фред вынужден занять его место, приступив к раздаче крашеных яиц детишкам по всему миру. Роль Кролика в оригинальной версии фильма озвучил Расселл Брэнд, а его отца— Хью Лори. В России фильм выйдет в июне.

Роль пасхального зайца и его отца в оригинале озвучены Расселлом Брэндом и Хью Лори соответственно Источник КиноПоиск

И со второго на пятое место откатился фильм ужасов "Крик-4", вышедший в США и Канаде, как и "Рио", 15 апреля. За свой второй уик-энд картина заработала $7,2 млн. В сумме у фильма— $31,2 млн. По сравнению с недавними перезапусками "Кошмара на улице Вязов" и "Пятницы 13-го" четвертая часть "Крика" показывает далеко не лучшие результаты. В центре сюжета четвертого фильма, как и раньше, сумасшедший в костюме призрака, который начинает терроризировать население небольшого города. Режиссером фильма, как и предыдущих, выступил 71-летний мастер хоррора Уэс Крэйвен, сделавший себе имя на молодежных фильмах ужасов.

Четвертую часть фильма "Крик", как и три предыдущих, снял маэстро ужаса Уэс Крэйвен Источник AHTIKIJIEP