Москва опередила страны Европы по числу офисов

Москва по-прежнему занимает первое место среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки по объемам строительства офисных площадей и входит в первую десятку в регионе ЕМЕА по арендным ставкам.

Согласно данным компании Colliers International, по итогам первой половины 2011 года Москва, как и в прошлом году, все еще занимает первое место по объемам строительства офисных площадей в регионе ЕМЕА, куда входят страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Общая площадь строящихся бизнес-центров в российской столице по состоянию на начало 2011 года составляла примерно 2,1 млн кв. м. Второе место занимает Эр-Рияд (Саудовская Аравия) – 1,7 млн кв. м, а третье – Дубай (ОАЭ) – 1,0 млн кв. м.

На четвертом и пятом месте по данному показателю – столицы Греции и Болгарии. В начале 2011 года объемы строительства офисной недвижимости в Афинах составляли 790 тыс. кв. м, а в Софии – 719 тыс. кв. м. Примечательно, что в первом полугодии 2010 года София находилась на шестом месте по данному показателю, а Афины – на 24-м. В свою очередь Париж, занимавший пятое место в рейтинге в первой половине 2010 года, к началу 2011-го опустился на седьмое место. А один из лидеров первого полугодия – Брюссель (Бельгия) – к началу 2011 года переместился с восьмого на 23-е место.

Санкт-Петербург входит в первую десятку крупнейших городов региона EMEA по объемам строительства: он на шестом месте рейтинга (462 тыс. кв. м) в начале 2011 года. В первой половине 2010 года он занимал седьмое место.

Лидерство Москвы по объемам строительства в регионе EMEA обусловлено позитивными тенденциями, получившими развитие в 2010 году: оживлением спроса, увеличением объемов поглощения, сокращением доли вакантных площадей. Это привело к активизации застройщиков и возобновлению ранее "замороженных" проектов, среди которых такие бизнес-центры, как "Олимпия Парк", "Метрополия", "Нагатино i-Land", Skyline, "Классик", "МФК в Олимпийском проезде".

Как полагают аналитики Colliers International, это говорит о том, что и застройщики, и кредитные организации позитивно оценивают перспективы развития офисного рынка в Москве и прогнозируют, что на момент ввода в эксплуатацию новых объектов на рынке будет соответствующий спрос.

Кроме того, Москва является не только лидером по объемам строительства офисных площадей в регионе EMEA , но и входит в первую десятку рейтинга по величине арендных ставок: в начале 2011 года средняя ставка аренды помещений класса А и В в российской столице составляла $470 за кв. м в год. Это один из самых высоких показателей в регионе EMEA , благодаря чему Москва заняла 10-е место в рейтинге.

Сопоставимые с Москвой арендные ставки зафиксированы во Франкфурте (Германия), Цюрихе (Швейцария) и Осло (Норвегия): $480-512 за кв. м в год. Лидерами в данном рейтинге являются Лондон и Париж. Средняя арендная ставка на помещения класса А и В в районе Вест-Энд Лондона в начале 2011 года составляла $1173 за кв. м в год, в районе Сити – $813 за кв. м в год. Париж превзошел лондонский район Сити по данному показателю: средняя ставка аренды офисной недвижимости во французской столице в начале 2011 года находилась на уровне $1000 за кв. м в год.

Санкт-Петербург занял 19-е место рейтинга со ставкой $373 за кв. м в год. На 18-м месте – Минск (Беларусь): $384 за кв. м в год. 16-е и 17-е место делят Киев (Украина) и Глазго (Великобритания): $386 за кв. м в год.

Специалисты Colliers International полагают, что тенденция оживления московского офисного рынка является стабильной и при отсутствии макроэкономических катаклизмов будет нарастать в 2011 году. Это приведет к дальнейшему росту ставок аренды, усилению конкуренции арендаторов за офисные площади, а также плавному усилению переговорной позиции арендодателей и собственников зданий.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/realty/-moskva-operedila-strany-evropy-po-chislu-ofisov-/356610.html

0
137
0