Москва обнародовала данные о законной наружной рекламе в обмен на секреты операторов

На модерации Отложенный

По данным московского комитета рекламы в городе тысячи рекламных конструкций установлены незаконно.

Из 57 строительных сеток с рекламой соответствующие разрешения выданы только четырем, а из 5. тыс. остановок законная реклама украшает только 20%, пишет " Коммерсант " со ссылкой на данные реестра разрешений. И. о. председателя комитета рекламы Владимир Макаров пообещал, что комитет будет всеми законными способами добиваться демонтажа несанкционированных конструкций. Он добавил, что чиновники не были обязаны публиковать свой реестр, и в ответ они "вправе рассчитывать, что операторы раскроют свою финансовую отчетность".

"Коммерсант пишет", что в 2011 году заканчивается срок разрешений у 17% числящихся в реестре конструкций, в 2012-м— у 67%, и тогда две трети площадок в Москве будут выставлены на торги.

Транспаранты-перетяжки комитет рекламы предлагает полностью запретить, соответствующий проект постановления цитируют " Ведомости ". По словам Макарова, эта идея уже согласована с правительством Москвы. По его словам, очищать город от перетяжек будут по мере истечения договоров на их размещения. Всего в Москве 2178 перетяжек.

Ранее комитет рекламы обещал убрать из города всю незаконную рекламу в ночь на 10 декабря.