Минздрав обвинил зарубежного фармпроизводителя в "циничном" завышении цен

На модерации Отложенный

Минздравсоцразвития обвинило зарубежного производителя "ГлаксоСмитКляйн" в получении сверхприбылей и сознательном завышении цены на препарат "Зовиракс".

"Это циничное зарабатывание денег на пациентах, которым жизненно необходимо принимать лекарства каждый день, на больных астмой, сахарным диабетом",— заявил "Коммерсанту" глава департамента госрегулирования обращения лекарственных средств ведомства Марат Сакаев. Министерство обвинило зарубежных фармацевтов в намеренном срыве процедуры регистрации предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Тем временем в компании изданию опровергли данную информацию, заявив, что "Зовиракс" россиянам обходится намного дешевле, чем, к примеру, для граждан ряда европейских стран.

"По сравнению с 2010 годом поданная на регистрацию в России цена на препарат „Зовиракс" снижена на 5–10%, в зависимости от формы выпуска",— заявил фармпроизводитель.

Это уже не первая атака на иностранные фармкомпании за эту неделю. В среду Федеральная комиссия по безопасности бизнеса предприятий медицинской промышленности написала письмо на имя зампреда правительства Игоря Сечина , в котором попросила ввести госрегулирование цен на все лекарственные препараты дороже 100 рублей.