Михаил Прохоров оправдывается за выступление сборной России по биатлону

На модерации Отложенный

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров рассказал об особенностях подготовки членов российской биатлонной сборной, объяснив причины неудачного выступления россиян в прошедшем сезоне.

"Мы ничего не стали менять, надеясь на то, что на старых дрожжах проскочим Олимпиаду. Две золотых, серебро и бронза— нормально, проскочили. Но теперь что-то надо менять, мы не можем все время говорить— будем надеяться на то, что наши там сейчас как-то… Поэтому мы стали менять систему подготовки. От детских спортивных школ до команды мастеров. Но большой спортсмен при смене подготовки не может за один год переломиться. Например, Ваня Черезов в этом сезоне бежал быстро ногами, но это сказалось на точности стрельбы.— цитирует Проорова „Комсомольская правда".— Кроме того, мы же не можем людям, которые проявили себя на Олимпиаде, сказать: неправильно вы все делаете.

Надо им дать еще один шанс,— продолжил Прохоров.— Поэтому, как всегда, ответственность беру на себя, менять буду сто процентов. Мы сделали программу по детским школам. Даже две. Первая— те школы, в которых есть талантливые тренеры, которые выдавали результат, мастеров, делаем под ключ. По пять школ в год, делаем полностью евроремонт и т.д. А по остальным школам- их порядка 30— мы даем комплекты лыж, смазку, какое-то медоборудование. И вот каждый год задача: чтобы за пять-шесть лет 30–40 школ были по последнему слову техники оборудовано. Я вкладываю деньги в эту систему. Дальше мы пишем учебник, потому что у нас все методики 70-х годов".

По итогам сезона был уволен тренер женской сборной России. Также в команде ожидаются еще тренерские перестановки.