Медведев выступил против запрета англицизмов в русской речи

На модерации Отложенный

Президент Дмитрий Медведев считает, что, развивая русский язык, не нужно отказываться от использования иностранных слов.

"Наши попытки заменить англицизмы какими-то русскими словами— они не возымеют эффекта,— убежден он.— Нас просто запишут в известную категорию интернет-жителей— не буду ее называть— и мы там и останемся. Поэтому нужно быть в этом смысле современными, но не глупыми". Как сообщает РИА "Новости" , таким образом глава государства прокомментировал жалобу кинорежиссера Карена Шахназарова на засилие англицизмов вокруг.

"Я даже не уверен, что нам нужно переименовывать „Жуковку-плаза".

Мы, конечно, можем применить власть— президент писем не подписывает, президент решение принимает. Значит, я могу сейчас снять трубочку, позвонить, не знаю, Громову или еще кому-то, и завтра этой „Жуковки-плаза" не будет. Но кому это надо?"— скромно сказал президент.

Ранее Шахназаров пожаловался: "Вот мы ехали сюда через поселок Жуковка, а там на площади было такое заведение "Жуковка-плаза". Что если написать письмо руководству этой деревушки? Может, они переименуют это. Ну, невозможно уже от этих "плазов", "стритов". Я не ксенофоб, но уже с ума схожу от этих "креативных" директоров".