Ливийские племена требуют от Каддафи выбить повстанцев из Мисраты

На модерации Отложенный

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи племена заявили, что если армия не может выбить повстанцев из осажденного города-порта Мисрата, они возьмут это на себя.

Об этом стало известно со слов замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима. Он утверждает, что армия старалась избегать жертв среди мирного населения, однако на подобное поведение племен рассчитывать не стоит.

Силы полковника Каддафи наносят авиаудары по Мисрате в течение последних нескольких недель.

Тем временем войска НАТО провели новые налеты на ливийскую столицу Триполи.

Как передают корреспонденты, в ночь с пятницы на субботу в районе резиденции Каддафи были слышны взрывы.

Представитель ливийского правительства в Триполи сообщил Би-би-си, что удар пришелся на автомобильную парковку рядом с военной базой Баб аль-Азиза.

Агентство Рейтер, ссылаясь на данные ливийских властей, пишет, что погибли три человека. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным гуманитарных организаций, Мисрата— главный оплот повстанцев на западе Ливии— столкнулась с гуманитарным кризисом. Правозащитники утверждают, что в городе погибли более тысячи человек.

По словам корреспондента Би-би-си в Триполи Джереми Боуэна, правительство уже угрожало перспективой межплеменной войны в Ливии лидерам повстанцев и командованию НАТО.

Боуэн полагает, что ливийский режим с каждым днем все больше чувствует свою изоляцию от мирового сообщества и надеется на дипломатическое решение.

"Хирургическое решение"

Ультиматум был озвучен на встрече племенных вождей и военных в районе Мисраты, все еще контролирующемся правительством, заявил Халед Каим.



По его словам, племена разгневаны тем фактом, что боевые действия нарушили привычный уклад жизни людей: движение по основной прибрежной автотрассе прервано, торговля в городе прекратилась.

Вожди говорят, что порт принадлежит всем ливийцам, а не только повстанцам, утверждает замглавы МИД Ливии.

В мирное время Мисрата является крупнейшим центром торговли, местный порт по оживленности уступает лишь Триполи.

"Ливийская армия столкнулась с ультиматумом. Если она не сможет решить проблему Мисраты, то придется вмешаться жителям этого региона",— сообщил журналистам Каим.

Он отметил, что племена вначале попробуют уговорить повстанцев сложить оружие, добавив, что армия останется на своих позициях.

"Тактика армии— хирургическое решение, однако с авианалетами [НАТО] это не работает",— сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Четвертый эвакуационный корабль, снаряженный Международной организацией по миграции, направился в Мисрату за приезжими рабочими и ранеными мирными жителями.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил, что ситуация в Ливии Нажать движется к "патовому" состоянию, хотя в результате авианалетов США и НАТО уничтожено 30–40% наземных сил Ливии.

В рамках этой военной операции Пентагон принял решение использовать беспилотные летательные аппараты Predator, способные нести ракеты Hellfire.