Лишь 36% продолжают верить в возвращение Путина в президенты

Согласно опросу "Левада-центра", 36% россиян верят и хотят, чтобы Владимир Путин вновь стал президентом. Это на 12% меньше, чем в январе этого года.Число тех, кто считает, что Путин останется премьером после 2012 года, выросла на 10%. Такие скачки можно объяснить публичной активностью Дмитрия Медведева.

"Левада-центр" провел опрос "Тандем после 2012 года" , узнав у граждан, что они думают о ближайшем будущем Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

На вопрос о том, чем скорее всего займется Путин и чем ему следовало бы заняться после президентских выборов 2012 года, 36% граждан ответили, что политик вернется на пост президента России. В январе доля россиян, думающих так, составляла 48%. Еще 32% считают, что Путин останется премьером, при этом два месяца назад так думали 22%. Динамика опроса по Медведеву более плавная: 33% россиян полагают, что он останется президентом (в январе— 34%), 26%— станет премьером (в январе— 21%).

"Медведев подрос"

Эксперты "Левада-центра" говорят, что после того, как Путин стал премьером, а Медведев президентом, для россиян уже в общем не имеет значения, на какой властной должности будет находиться тот или представитель тандема. "У граждан изначально было представление, что они действуют согласованно и вместе, и в любом случае очевидно, что они останутся у власти, и будут вести координированную политику",— пояснила GZT .RU социолог "Левада-центра" Людмила Сергеева.

По ее словам, прошлогодний мартовский показатель сопоставим с последними результатами опроса: тогда 39% россиян считали, что Путин снова станет президентом. Январский скачок до уровня в 48% может быть связан с декабрьским общением Путина с населением в ходе "прямой линии".

Большинство граждан считает, что Путин вновь станет президенто Источник (c) РИА Новости/ Владимир Родионов

Снижение показателя до 36% в марте можно объяснить и тем, что Медведев как-то "подрос" в глазах россиян, добавила социолог.

Люди начали видеть в нем не то, чтобы альтернативу, но какую-то самостоятельность. Изначально он воспринимался именно как декоративный орган, а вся власть, по мнению россиян, была сосредоточена в руках премьера.

После войны с Грузией тандем растерял доверие россиян Рейтинги одобрения президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина сегодня имеют самые низкие показатели за последние несколько лет. Виной тому, говорят социологи, — отсутствие таких "мотиваторов", как война с Грузией. Кроме того, на россиян по-прежнему действует экономический кризис. Подробнее

"Путин" и "власть" неразделимы

Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что последний спад количества граждан, считающих, что Путин вернется в президентское кресло, можно объяснить определенным ростом публичной активности Медведева, который наблюдался с февраля этого года.

Россияне персонифицируют власть в лице Путин Источник (c) РИА Новости/ Алексей Дружинин

"С другой стороны, эти различия не так принципиальны, потому что значительная часть опрошенных все равно считает, что у Путина есть власть и очень сильно персонифицирует власть в России. Судя по цифрам, разделение понятий „власть" и „Путин" у большинства опрашиваемых не произошло",— заключил политолог.

Медведев ушел в отрыв от Путина в эфире федеральных телеканалов За год до президентских выборов государственная информационная машина продолжает работать в первую очередь на имидж Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют данные компании "Медиалогия". Политологи считают это естественным следствием положения Дмитрия Медведева и отмечают, что ближе к выборам информационная активность Путина возрастет. Любопытно, что некоторые газеты в последние месяцы к деятельности Путина стали более благосклонны, чем к работе Медведева. Подробнее

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-rossiyane-teryayut-veru-v-vozvraschenie-putina-v-/356691.html

3
195
3