Лидер "Памяти" Георгий Боровиков задержан по делу о беспорядках на Манежной площади

На модерации Отложенный

Один из лидеров националистов, Георгий Боровиков, задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря. По его словам, задержание произошло, когда он стоял с товарищами на улице. Боровиков стал уже шестым задержанным по подозрению в участии в беспорядках 11 декабря.

Лидер националистического движения "Память" Георгий Боровиков был задержан в понедельник вечером на Манежной площади. Вместе с еще четырьмя задержанными он был доставлен в ОВД "Китай-город".

На сайтах националистов приводятся слова Боровикова, который говорит, что был задержан, когда "просто стоял на улице, общался с соратниками".

Георгий Боровиков был задержан по подозрению в участии в беспорядках на Манежной площади 11 декабр Источник http://nameofrussia.net/

"Мы, русские, в своем городе имеем права ходить по улицам, встречаться с друзьями, разговаривать. Кто-то видимо видит в этом страшное преступление. Там где трое русских собрались— уже надо хватать, тащить, экстремизм подавлять",— заявил Боровиков.

В отделе информации ГУВД Москвы GZT .RU не подтвердили информацию о том, что 11 апреля на Манежной площади были задержаны участники беспорядков. "По данной тематике у нас задержаний вчера не было",— сказал представитель ГУВД.

Между тем, информацию о задержании лидера радикальной организации подтверждает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. По данным источника, Боровиков подозревается в участии в массовых беспорядках 11 декабря 2010 года.

Задержание во время акции националистов на Манежной площади 11 января Источник GZT.RU/ Александр Басалаев

Шестой подозреваемый

Боровиков стал уже шестым задержанным по подозрению в в участии в массовых беспорядках, произошедших на Манежной площади в декабре прошлого года. Ранее в рамках этого дела были задержаны 23-летний уроженец Белоруссии Игорь Березюк, 22-летний Кирилл Унчук и 34-летний Руслан Хубаев, 31-летний Леонид Панин и 28-летний Александр Козевин.

Первые трое являются активистами "Другой России" .

Панин, по неподтвержденной информации, является тренером по славяно-горицкой борьбе из столичного района Медведково. О пятом задержанном, Козевине, известно то, что он имеет судимость за совершение грабежа и хулиганства .

Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

11 декабря 2010. Манежная площадь. Источник GZT.RU/ Александр Басалаев

Беспорядки на Манежной площади 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные, как заявляли в МВД, националистически настроенной радикальной молодежью. По разным оценкам, на площади собрались от 5 до 15 тыс. футбольных фанатов. Они пришли почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, застреленного 6 декабря на Кронштадтском бульваре. Тогда между пятью москвичами и группой уроженцев Северного Кавказа произошла драка. По данным следствия, в Свиридова четыре раза выстрелил из травматического пистолета Аслан Черкесов. Одно из ранений оказалось в голову, и Свиридов скончался на месте. В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку. Фигурантами по делу проходят шесть человек, один из которых скрывается. Акция в память Егора Свиридова на Манежной площади переросла в стихийные беспорядки. По данным столичных властей, пострадали 32 человека. Было задержано 80 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних. По факту применения насилия в отношении сотрудников милиции в ходе акции возбуждено уголовное дело.

Начало бойни на Манежной площади. Слышны звуки, похожие на выстрелы Источник Александр Богомолов/GZT.RU