"Коммерсант" назвал владельцев крупнейших участков земли у будущей трассы Москва— Санкт-Петербург

Крупными участками земли около строящейся через Химкинский лес автотрассы Москва— Санкт-Петербург владеют основатель Mirax Group Сергей Полонский и создатель сети гостиниц Azimut Hotel Александр Клячин.

ООО "УК „Химки"" владеет 95,42% акций ОАО "КСХП „Химки"", сообщает „Коммерсант" со ссылкой на ЕГРЮЛ. В 2010 году Клячину принадлежало 70% в управляющей компании, Полонскому— оставшиеся 30%, то есть 711 гектаров в районе строящейся магистрали принадлежало ОАО "КСХП „Химки"".

По данным источника издания, в настоящее время у Клячина есть 385 гектаров, еще 350 гектаров принадлежит Полонскому.

Стоимость участков доходит до $8 тысяч за сотку, что вполовину ниже рыночной стоимости аналогичных отрезков земли. По данным специалистов, земли вокруг будущей трассы не имеют отношения к Химкинскому лесу. Экологи утверждают, что земли напротив находятся в лесу. По словам лидера движения защиты Химкинского леса Евгении Чириковой, "правительство нас обманывало, заявляя, что, кроме трассы, в лесу ничего строить не будут".

Клячин, в свою очередь, не отрицает, что некоторые земли в районе строительства трассы принадлежат ему. Однако от обсуждения совместной работы с Полонским на этих участках предприниматель отказался.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/business/-kommersant-nazval-vladeljtsev-krupneishih-/356662.html

0
170
0