Хоккеисты СКА раздавили "Металлург" из Магнитогорска

Встреча фаворитов плей-офф Кубка Гагарина— СКА и магнитогорского "Металлурга"— завершилась безоговорочной победой питерских армейцев— 3:0. Таким образом подопечные Кари Хейккиля продолжили серию поражений, которая теперь насчитывает три матча. Команда Вацлава Сикоры в свою очередь не знает горечи поражения уже четыре игры подряд. Как минимум на день, до матча московского "Динамо" против рижан, СКА возглавил дивизион Боброва и вышел на второе место в Западной конференции.

Армейцы прихлопнули "Магнитку" в конце первого периода

В первом периоде хозяева льда немного прижали гостей из Магнитогорска. Сверхочевидного преимущества СКА конечно же не было. Не тот соперник "Металлург", чтобы пасовать перед кем-либо. Но все же чуть убедительнее смотрелись именно подопечные чешского тренера Вацлава Сикоры.

Новый главный тренер СКА Вацлав Сикора (на фото на переднем плане) сумел наладить эффективную игру своей команды в оборон Источник Советский спорт

Под конец первого периода армейцы поймали свою игру. Сперва (на 17-й минуте) защитник СКА Георгий Бердюков бросил по воротам от синей линии после передачи Максима Сушинского. "Выстрел" был неточным, но по пути шайба попала в игрока обороны "Магнитки" и от него рикошетом улетела в ворота.

Открытый чемпионат России по хоккею Континентальная хоккейная лига регулярный чемпионат СКА— "Металлург" (Магнитогорск)— 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) 1:0— Бердюков (Сушинский)— 16:57 2:0— Вейнхандль (Чаянек)— 17:45 3:0— Бут (Чаянек, Вейнхандль)— 24:32

Дело Бердюкова продолжил Маттиас Вейнхандль. Атаку развивал Петр Чаянек. Чешский форвард проехался за воротами Ильи Проскурякова, с нулевого угла попытался сделать передачу на "пятачок", куда уже подкатывался Вейнхандль. Швед продавил защитника Янне Нискала и с близкого расстояния поразил ворота Проскурякова. Для Маттиаса эта шайба стала 20-й в регулярном чемпионате.

Блестящий гол Бута поставил эффектную точку в матче

Во втором периоде СКА не сбавил оборотов. "Магнитка" же как-то потерялась. В результате Антон Бут на 5-й минуте второго периода забросил блестящую шайбу. Армейцы ворвались в зону, Чаянек оставил шайбу Буту. Антон покатился с ней параллельно воротам. Все— от защитников, до вратаря и, вероятно, до партнеров Бута— ждали от форварда моментального броска.

Но 10-й номер решил иначе. Он выдержал прекрасную паузу, оставив в прострации половину "Магнитки", переложил шайбу и внешней стороной крюка, с неудобной руки поразил пустой угол ворот.

Форвард СКА Антон Бут забросил красивейший гол в ворота Ильи Проскуряков

Стоит отметить, что все три шайбы хоккеисты СКА забросили при игре в равных составах. Главный тренер "Металлурга" Кари Хейккиля решил поберечь Проскурякова. Сразу же после третьего гола Илья отправился на скамейку. Место в воротах занял Георгий Гелашвили.

Главный тренер "Металлурга" Кари Хейккиля под конец игры начал экспериментировать с составо Источник Sportbox.ru

Нельзя сказать, что именно смена голкипера повлияла на ход матча. Однако до конца второго периода гости более не пропускали. Впрочем, и забросить хоть одну шайбу "Магнитка" никак не могла. Разок гости даже угодили в перекладину, что конечно было слабым утешением. А шайба была нужна. Хотя бы с психологической точки зрения. Бороться против СКА с таким отставанием в счете, да еще и в Петербурге— дело архисложное. Однако до конца второго периода Якуб Штепанек так и не увидел красный свет за своей спиной. Все 30 бросков в створ чешский голкипер уверенно отразил.

Последний период прошел в динамичной победе и без заброшенных шайб

В последней трети матча "Металлург" попытался занести хотя бы шайбу престижа. Хейккиля очевидно понял, что на победу в этой игре рассчитывать не стоит. Финский специалист начал тасовать звенья, пробуя различные комбинации. Матч уже вполне подходил для плановой подготовки к играм плей-офф. Третий период прошел в интересной борьбе, вратари обеих команд частенько становились активными участниками событий. Перед финальной сиреной Хейккиля снял вратаря. Армейцы даже сумели поразить пустые ворота, но шайба влетела в сетку после фактического окончания матча.

Серия решающих встреч не за горами. Командам КХЛ осталось провести (в среднем) по 10 игр. После чего начнется самый лакомый кусок чемпионата— плей-офф. И СКА, и "Магнитка" пределов заветных восьмерок уже наверняка не покинут. Остается вопрос выбора соперника. И на данный момент у подопечных Сикоры более выгодное положение. Уральскому клубу, в свою очередь, для более высокого посева стоит приложить определенные усилия.