Хлопонин: Северный Кавказ – лидер по отмыванию денег

На модерации Отложенный

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин назвал подконтрольный ему регион лидером по отмыванию денег, полученных преступным путем. Об этом в пятницу, 20 января сообщает Lenta.ru.

Свое заявление полпред сделал на региональной коллегии МВД. По словам чиновника, через банки и подставные компании отмывается огромное количество средств. Правоохранительным органам, по его мнению, нисколько не удается переломить ситуацию.

Не меньшую обеспокоенность у кремлевского чиновника вызывает и развитие организованной преступности. «Оргпреступность гуляет по округу», – цитирует слова Хлопонина информ-агентство.

Полпред подчеркнул, что ситуация настолько плохо контролируется МВД и спецслужбами, что в регионе отмечаются случаи печатания фальшивых денег, процветают группировки, занимающиеся спонсированием террористов.

Ситуация с финансированием Северного Кавказа в ущерб остальным территориям России уже давно вызывает раздражение в обществе. Осенью 2011 года в Москве и ряде других городов прошли митинги под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Заявления чиновников, что в северокавказские республики необходимо вкладывать миллиарды рублей, чтобы стабилизировать там ситуацию, по мнению аналитиков, общество воспринимает все более скептически.