Хлопонин рассказал об обложении данью горнолыжных курортов Кавказа

На модерации Отложенный

Представители бизнеса, работающие на горнолыжных курортах Северного Кавказа, платят деньги бандитам, чтобы обеспечить безопасность собственных фирм.

Об этом заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в рамках встречи с руководителями СМИ округа.

"Есть и порядочные предприниматели, есть и проблемы недоверия к власти, так как платят потому, что не видят возможности быть защищенными",— отметил Хлопонин.

Вспомнив об убийствах туристов, которые произошли в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии, полпред сказал: "У меня есть абсолютно достоверная информация, но я не готов пока в рамках следствия ее афишировать, что те же представители бизнеса, которые работают в рамках этих курортов, платят боевикам, тем самым являясь не то что прямыми пособниками, а ответственными за те убийства, которые происходили на территории этого региона".



Ранее GZT .RU сообщал о том, что в феврале 2011 года на трассе в КБР были расстреляны московские туристы, в результате погибли трое человек. Кроме того, была взорвана канатная дорога на горе Эльбрус. Погибли Ирина Патрушева, 1973 года рождения, Денис Белоконь, 1976 года рождения, и Вячеслав Кара, 1984 года рождения. Валерий Белоконь и Сергей Ефремов были госпитализированы с огнестрельными ранениями.