Кадыров рассказал о страдающих от истощения лидерах бандформирований

На модерации Отложенный

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что члены незаконных бандформирований вынуждены действовать в тяжелейших условиях.

"Я хочу привести один не озвученный прежде пример. Уничтоженный на этой неделе эмиссар организации „Аль-Каида") Муханнад весил менее 50 кг. Если сравнить с ранее сделанными фотками, то это ходячий скелет. Теперь уже и не ходячий",— поделился Кадыров с "Интерфаксом" .

Как утверждает чеченский лидер, "боевики практически полностью лишены возможности передвигаться, доставать пищу или медикаменты". Более того, зарегистрированы многочисленные факты отравления боевиков продуктами, которые им передали якобы сочувствующие им люди, поделился Кадыров.



"Участились случаи обращения к властям с просьбой оформить добровольную явку. От этих лиц мы получаем ценную информацию",— сказал глава республики. "Того же Муханнада сдали свои же сообщники",— добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, главный эмиссар "Аль-Каиды" по прозвищу Муханнад был уничтожен в Чечне. Он непосредственно участвовал в подготовке практически всех терактов с использованием смертников в последние годы в России. Кроме того, Муханнад был главным конкурентом Доку Умарова в руководстве северокавказским бандподпольем.