Израильский журналист "нашел" использовавшиеся при распятии Христа гвозди

Израильский журналист Симша Якобовичи утверждает, что знает, какими гвоздями прибивали Иисуса к кресту при распятии.

Как сообщает Haaretz , речь идет об археологической находке при строительстве дороги в Иерусалиме в 1990 году. Тогда были обнаружены два оссуария (места для хранения останков), на одном из которых было написано имя Кайяфас (по-иудейски Кайяфа), а на другом – Иосиф, сын Кайяфаса.

Это имя – редкое для периода второго Иерусалимского храма, что позволило некоторым утверждать, что это склеп семьи Кайяфаса, высшего священника города во времена Христа и одного из гонителей новой веры. Ведь именно Кайяфас сдал Иисуса римлянам.

Помимо оссуариев, в пещере были монеты, бутылочка с парфюмом, лампада и два ржавых гнутых гвоздя.

Именно эти гвозди, как говорит Якобовичи, использовались при распятии Христа. Журналист заявляет, что роль Кайяфаса должна быть пересмотрена. По его мнению, священник мог изменить свое мнение об Иисусе после распятия, и его потомки могли счесть уместным похоронить отца христианства вместе с гвоздями и другими предметами.

Другие археологи не исключают, что Кайяфас мог быть похоронен в пещере. По их мнению, разумно предполагать, что это семейный склеп. При этом критики из археологической среды говорят, что хотя оссуарий – вычурный с точки зрения дизайна, он не похож на типичное место погребения высших священников.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/culture/-izrailjskii-zhurnalist-nashel-ispoljzovavshiesya-/356565.html

0
144
0