Избиение школьников под крики "Мочи хача" потянуло на реальные сроки

На модерации Отложенный

Шестеро петербуржцев получили реальные сроки за избиение школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова с криками "Убивай хача".

Как сообщает Открытое информагентство со ссылкой на адвоката потерпевшего Дмитрия Динзе, четверо молодых людей приговорены к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, один— к 1,5 годам колонии и штрафу в 50 тыс. рублей, еще один— к такому же штрафу и условному сроку в полтора года. Они признаны виновными по статьям "хулиганство по мотивам ненависти", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "возбуждение вражды по национальному признаку".

Подсудимые свою вину признали. Один из адвокатов подсудимых заявил, что его клиент "мог кричать „Бей хачей"", однако, если кричал, то вкладывал в эту фразу другое содержание", рассказал Динзе. Другой адвокат объяснил, что подсудимый "хотел причинить боль в назидание потерпевшим, но умысла на нарушение общественного порядка не было" и заявил, что преступление совершено из-за юношеского максимализма.

Адвокаты просили назначить их клиентам условные сроки.

Злонамеренность нападавших подтвердила третья по счету лингвистическая экспертиза. Ее проводили лингвист-специалист по структурной и прикладной лингвистике, кандидат филологических наук, аккредитованный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) Игорь Жарков; кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания СПбГУ Павел Клубков и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка для иностранцев-нефилологов Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лужковская. Они сочли, что в конкретных обстоятельствах высказывания "Мочи хача", "Бей хача", "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей" и "Мочи черных" "направлены на возбуждение вражды к избитым школьникам, а также на унижение их достоинства как представителей определенной этнической группы— народов Кавказа".