Иса Ямадаев заявил об ответственности депутата Хамбиева в убийстве его братьев Сулима и Руслана

На модерации Отложенный

Иса Ямадаев заявил, что его родственник, бывший замкомандира спецбатальона "Восток" Магомед Тайсумов скончался от истязаний.

Тело убитого с многочисленными следами пыток нашли в селе Беной, сказал Ямадаев " Росбалту ". По его словам, семье Ямадаевых сказали, что убийство стало кровной местью со стороны бывшего министра обороны Ичкерии правительства Аслана Масхадова— Магомеда Хамбиева , который сейчас является депутатом парламента Чечни. Иса Ямадаев отметил, что Хамбиев долгое время был боевиком, а Тайсумов принимал участие во многих операциях против ваххабитов.

"Я не представляю, как в XXI веке представитель законодательной власти может похитить человека и замучить его до смерти",— цитирует агентство Ямадаева.

" Эху Москвы " он заявил также, что похитители Тайсумова, люди Хамбиева сказали его родственникам, что они же убили и его братьев— Руслана и Сулима Ямадаевых. По их словам, они отомстили за без вести пропавшего брата. Сейчас Иса Ямадаев собирается обратиться в правоохранительные органы и добиваться наказания виновных.

Ямадаев напомнил, что в 2010 году он ездил на примирение с Кадыровым, где его род также примирили с семьей Хамбиева.

"Мы пожали друг другу руки, обнялись и простили все, что было между нами",— уточнил он.

Тайсумова похитили 28 марта, когда он на машине подъезжал к поселку Новогрозненский. Его машину остановили, его избили, отбили попытку жителей поселка его спасти, и увезли в неизвестном направлении.

До конца 2000-х годов клан Ямадаевых оставался практически единственным противовесом президенту республики Рамзану Кадырову. Влияние Ямадаевых не в последнюю очередь подкреплялось наличием батальона "Восток", в котором на руководящих постах служили многие члены семьи. Формально это подразделение входило в 291-й мотострелковый полк 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Но фактически батальон, образованный в 2003 году из перешедших на сторону федералов ичкерийских соединений, выполнял функции спецназа ГРУ ГШ и боролся с боевиками на самых опасных направлениях.

Ранее Иса Ямадаев обвинял Рамзана Кадырова в гибели своих братьев Сулима— командира "Востока"- и Руслана, бывшего депутата Госдумы.