Hyundai представит в Сеуле концепт Blue2

На модерации Отложенный

На мотор-шоу в Сеуле Hyundai представит новый концепт Blue2. Этот седан станет прообразом будущих экологических автомобилей компании. Основная "фишка" концепта— силовая установка на топливных элементах. Правда, многие удивятся тому, как выглядит новый корейский концепт…

На лицо ужасные…

Внешность Hyundai Blue2 получилась… интересной. На фоне последних новинок, вроде Sonata, Veloster или Elantra 2011 модельного года, Blue2 выглядит несколько нелогично. Откровенно простые формы, грубые элементы светотехники— создается впечатление, что экстерьер корейцы делали по "остаточному" принципу. Но внешность здесь- далеко не главное.

Красавцем этот концепт назвать трудно, да и не ради дизайна он создавалс Источник netcarshow.com

Давно уже автопроизводители не радовали общественность автомобилями на топливных элементах. Суть подобных систем в том, что на борту автомобиля располагается настоящий химзавод: батареи питаются от энергии, выделяемой в результате химической реакции водорода и кислорода. В подобных системах единственный "выхлоп"— это вода, выделяемая в результате вышеупомянутой реакции. Однако, до сих пор эта технология не нашла широкого распространения, и только по одной причине: топливные элементы дорого стоят и массовое производство пока не рентабельно.

Силовая установка в Blue2 развивает мощность в 90 кВт (122 л.с.), чего вполне достаточно, чтобы автомобиль был способен динамично передвигаться. При этом расход водорода составляет около 2,6 л на 100 км.

Традиционных зеркал заднего вида нет - их заменили на камер Источник netcarshow.com

Кроме необычной силовой установки, концепт может похвастать инновационной организацией места водителя.

Начать следует с того, что двери открываются автоматически. Далее— на автомобиле нет зеркал заднего вида: их заменили на три камеры. Две установлены на привычном для зеркал месте, одна— на крыше по центру. Изображение с них скомбинировано и отображается на мониторе в салоне, давая водителю полное представление о том, что происходит сзади машины.

Интерьер скомпонован таким образом, чтобы водитель имел доступ к органам управления буквально одним касанием. Вокруг него— прозрачные дисплеи, выполненные по технологии Transparent Organic Light Emitting Diode ( TOLED ), обеспечивающие четкую и яркую графику. Основным элементов управления служит нечто среднее между мышью и джойстиком.

Тем временем

Пока Hyundai и остальные производители только экспериментируют с топливными элементами, Honda уже вовсю производит седан FCX Clarity, оснащенный подобной силовой установкой. Силовая установка— гибридная: топливные элементы питают литиево-ионную батарею. Электромотор развивает мощность 134 л.с.

Honda FCX Clarity предоставляется только в лизинг и только в Калифорни Источник netcarshow.com

Пробег FCX Clarity на одной заправке составляет почти 435 км. Для реализации проекта FCX Clarity в США Honda запустила программу лизинга на срок в три года с ежемесячными платежами в 600 долларов. Японской компании пока невыгодно продавать FCX , данный проект запущен с одной целью: испытать технологии и совершенствовать их во время реальной эксплуатации.

[image:big:44884]

Видеопрезентация Honda FCX Clarity Источник Worldcarfans