GZT.RU выбрал самые интересные события 22-23 января

На модерации Отложенный

Анимацию из бумаги и суриката с графским титулом показывает Фестиваль британской анимации, в кино идет фильм, сценарий которого заставил разрыдаться Николь Кидман, а на "Винзаводе" инструментарием contemporary art препарируют русский пейзаж.

Клип Васи Обломова "Магадан" видели, кажется, все, кто пользуется интернетом, и эта мелодия, как предрекал лирический герой композиции, уже звучит и по радио, и по ТВ, и из айфонов. В субботу Васю можно будет услышать вживую— он выступает в клубе "Концерт". Для тех, кто таки не знаком с клипом, мы разместили ролик в этом обзоре— анимация в нем составляет конкуренцию самой песне. Кстати, любителям анимации в эти выходные стоит отправиться в "35 мм".

Фестиваль: Лучшие британские анимационные фильмы

В "35 мм" проходит один из самых интересных фестивалей из тех, что кинотеатр организует регулярно. Это фестиваль британской анимации, программа которого составлена из фильмов-победителей и участников British Animation Awards.

В Британии фестиваль British Animation Awards проходит раз в два года, начиная с 1996-го. "Мульт-биеннале" собирает лучшие анимационные фильмы, как для взрослой аудитории, так и детские, рекламные ролики и музыкальные клипы, сделанные в разных жанрах анимации, студенческие работы и экспериментальное кино на стыке с видеоартом. В Россию привозят не только победителей, но и интересных участников, не получивших призы фестиваля.

В этот раз British Animation Awards показывает 22 фильма. В программу попал, например, сделанный из бумаги фильм Лео Бридла и Бен Томаса "Поезд"— поезд в ролике тоже из бумаги, а путешествующий в нем персонаж зарисовывает в блокнот все, что видит по пути.

В ролике "Поезд" бумажный поезд отбывает от бумажной станции Источник bridlefilms

Еще один "бумажный" ролик— реклама Audi Q5 под названием "Из коробки": симпатичный мультфильм о том, как нарисованный человечек собирает из картона автомобиль.

Поначалу похожий на мультик фильм "Из коробки" на самом деле - реклама Audi Источник megagencia

В программу фестиваля попал и знаменитый сурикат, русский граф Орлов . Ролики с этим говорящем по-английски с уморительным акцентом персонажем были придуманы, чтобы рекламировать сайт comparethemarket.com. Сурикат-аристократ мгновенно сделался звездой, обзавелся сотнями тысяч поклонников на Facebook и объявил о том, что пишет книгу мемуаров.

"Шекспир, Достоевский и... Орлов!" - говорит закадровый голос в трейлере к книге графа-суриката Александра Орлова Источник CompareTheMeerkat

Но не все истории можно назвать забавными. Например, фильм "Мытарства черной собачки" Стивена Ирвина рассказывает о том, как этой собачке приходится нелегко: под траурно завывающую музыку ее душат, кусают, выбрасывают в мусорный бак и много раз проглатывают. Словом, на фестиваль в "35 мм" если и стоит вести детей, то не самых маленьких, чтобы и все поняли, и не перепугались.

В фильме "Мытарства черной собачки" собачки и правда приходится несладко Источник FutureShorts

Кино: Николь Кидман, Евгений Гришковец и в третий раз Гарик Харламов

На этой неделе в прокат выходят семь фильмов, в том числе "Кроличья нора" с Николь Кидман, "Сатисфакция" с Евгением Гришковцом и третья часть "Самого лучшего фильма", сценаристом и продюсером которого является Гарик Харламов.

В "Кроличьей норе", претендующей на шорт-лист "Оскара", речь идет о семейной трагедии: мать с отцом теряют четырехлетнего ребенка— тот попал под машину, выбежав на улицу за собакой. Несчастных родителей играют Николь Кидман и Аарон Экхарт, оба на протяжении всего фильма пытаются наконец перевернуть страницу и начать жить с чистого листа. Но выходит это непросто. Кидман обреченно бродит по дому, решая, выкинуть или оставить вещи сына. Экхарт просиживает время на работе, посещая иногда группы соцподдержки, где, как-то раз покурив марихуаны, начинает вскрываться на рассказах страдальцев. В общем, выживают как могут. Изначально "Нора" была пьесой, прочитав которую, Кидман разрыдалась. Далее, по заверению актрисы, это дало толчок не только к тому, чтобы сыграть главную роль, но и чтобы стать продюсером картины.

Трейлер фильма "Кроличья нора" Источник MrKinoshnik

Один из главных героев нулевых Евгений Гришковец продолжает развивать свое медийное амплуа, окончательно утвердившись в культуре еще и как киноактер.

В "Сатисфакции" , участвовавшей в июне прошлого года на "Кинотавре", Гришковец сыграл роль иркутского коммерсанта, жена которого флиртовала с другом и партнером по бизнесу Диме. Бизнесмен требует сатисфакции. Заехав вечером в помпезный ресторан, герой Гришковца предлагает пить крепкие напитки: если он перепьет товарища, Диме придется навсегда покинуть город. Самое интересное тут не развязка, а именно процесс алкодуэли, во время которой Гришковец дает Гришковца— заговаривает оппонента своими фирменными кухонными разговорчиками.

Третья часть "Самого лучшего фильма", создатели которого делают русское "Очень страшное кино", в третий раз радуют страну пародиями на отечественный кинопром. По сюжету герой Харламова— недооцененный режиссер-любитель, который должен привезти копии фильмов коррумпированному дельцу для нелицензионного копирования. Но в результате взрыва, случившегося по вине Харламова, единственные копии фильмов (почему тогда копии?) сгорают, и режиссеру приходится за считанные дни переснять десяток лучших фильмов России. Лучшими оказываются "Черная молния", "Тарас Бульба", "Адмирал", "Стиляги" и, само собой, "Утомленные солнцем-2: Предстояние".

Трейлер "Самого лучшего фильма в 3-дэ" Источник krondor87

Концерт: Вася Обломов и "Еду в Магадан"

В субботу в 21–30 в клубе "Концерт" выступает Вася Обломов, автор интернет-хита "Еду в Магадан". Клип Обломова (под этим псевдонимом скрывается лидер группы "Чебоза" Василий Гончаров) появился в сети в мае прошлого года. Стилизованная под шансон песня, сопровождаемая очаровательным анимационным видеорядом, повествует об исполнителе "живой музыки" в кафе "У бобра", однажды сделавшемся звездой.

У "Магадана" Обломова сегодня уже больше миллиона просмотров на YouTube Источник vasyaoblomov

На сегодня у ролика больше миллиона просмотров, композиция вошла в двадцатку лучших песен года Первого канала, а Вася Обломов опубликовал еще два клипа.

Явление сети второго трека "Кто хочет стать" получилось уже не таким впечатляющим, как в случае с "Магаданом", и количество просмотров он собрал на порядок меньше. Может быть, из-за выбора лирического героя, в этот раз— милиционера, к которому, по тексту, симпатию испытывать никак не хочется. Может- из-за того, что "магаданская" анимация в этот раз заменена слайд-шоу из фотографий, представляющих сотрудников милиции в разных ситуациях. Третий трек "С чего начинается родина" посвящен несовершенствам жизни в государстве Российском и по тональности больше напоминает рэп-ввысказывания Нойза МС или Ноггано, чем саркастический "Магадан".

Больше записей у Васи Обломова нет, поэтому остается гадать, что он будет исполнять на концерте. Возможно, Василий вспомнит композиции, написанные им для "Чебозы", и (будем надеется) сыграет что-то новое.

Выставки: Русский пейзаж на современный лад и соцреализм по-корейски

Интересные новые выставки в Москве по большей части начнут открываться в конце января— начале февраля, но и уже сейчас есть кое-что любопытное. К примеру, выставка "Русский пейзаж" в галерее Гельмана на "Винзаводе". Специально для проекта 12 московских художников представили работы, выражающие их видение русского пейзажа сегодня. Работы получились очень разные, есть и довольно примечательные.

Художник Гоша Острецов, также выступивший куратором выставки "Русский пейзаж", сам изобразил сплав бревен по ночной рек Источник Галерея Марата Гельмана

Оказавшись на "Винзаводе", стоит зайти и в Цех Белого— если вы еще не видели выставку современного корейского искусства "И подо льдом течет вода". Зрелище это по-настоящему удивительное. Современные художники Северной Кореи пишут соцреалистические сюжеты (типа жизнерадостных рабочих или румяных деток в галстуках) по традициям корейской живописи, а также создают на эти же темы масштабные мозаики и вышивки.

Произведения современных корейских художников сочетают корейские живописные традиции и соцреализм. Эта работа художника по имени Ли Ен Хак называется "Место распределения в Микогском сельхозкооперативе" Источник winzavod.ru

В ММСИ на Гоголевском бульваре еще не закрылась выставка одного из столпов московского концептуализма Андрея Монастырского , а в здании музея в Ермолаевском переулке работает обзорная выставка о российском видеоарте, сейчас там демонстрируются ролики, снятые в последние годы.