Губернатор Фукусимы обвинил президента TEPCO в неискренности

На модерации Отложенный

Губернатор японской префектуры Фукусима, пострадавшей от аварии на АЭС, Юхеи Сато встретился с президентом оператора атомной станции, компании TEPCO , Масатакой Симидзу.

Симидзу извинился за неудобства, которые пережили жители префектуры из-за ЧП на АЭС, и пообещал выплатить им компенсации. В ответ Сато заявил, что возмещены должны быть все затраты. Губернатор крайне эмоционально заговорил о детях, проживающих в Фукусиме: "Как вы можете понять чувства детей из областей, пострадавших от катастроф? Они разбросаны по всей стране и хотят лишь вернуться домой как можно скорее".



Сато раскритиковал слова и действия главы TEPCO . "Нет более искреннего способа извиниться? Я не хочу больше слушать о „непредсказуемом масштабе цунами"",— заявил губернатор. Он добавил, что простые работники АЭС работают усерднее, чем президент TEPCO , и жители префектуры надеются только на них.

Говорят о возможности возобновления работы АЭС "Фукусима-1" в дальнейшем, Юхеи Сато заявил, что это исключено, пишет Daily Yomiuri .