Грызлов заявил о невозможности ускорить восстановление исторической правды

Российское общество самостоятельно может адекватно оценить свое прошлое без навязывания ему ярлыков вместо восстановления исторической правды, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Я убежден, что российское общество способно к восстановлению исторической правды. Это непростой и долгий процесс. Он уже идет и стал реальностью сегодняшнего дня. Его трудно ускорить. Но его невозможно и остановить",— цитирует спикера РИА "Новости" . Он сказал, что нельзя забывать о массовых репрессиях и бессмысленно выдумывать причины, оправдывающие действия преступников.

Также Грызлов считает, что государство должно принять определенные усилия по увековечению памяти пострадавших от репрессий.



Таким образом спикер прокомментировал инициативы рабочей группы совета при президенте по правам человека, об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Как пояснил глава совета Михаил Федотов, предложения являются не попыткой "десталинизации" России, а стремлением преодолеть последствия тоталитарного прошлого и открыть путь к модернизации страны.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-gryzlov-zayavil-o-nevozmozhnosti-uskoritj-/354689.html

0
159
0