Государство перестанет оплачивать штрафстоянку за автовладельцев

На модерации Отложенный

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пообещал, что штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения в России увеличатся на три тыс. рублей, а не на пять, как сообщалось ранее.

Ранее во время обсуждения поправок в законопроект по ПДД предлагалось ввести штраф в размере пяти тыс. рублей за парковку на дороге во второй ряд или отказ пропустить спецмашины— "скорую помощь", полицию, пожарную службу на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

"Эти нормы не затрагивают единства конституционного поля России",— цитирует РИА "Новости" Плигина.

Штрав в три тысячи рублей будет назначен во дворах двух столиц, на территории других городов за подобное нарушение нужно будет заплатить от 500 до 1 тыс.

рублей.

Согласно поправкам, оплачивать штрафстоянку придется самому владельцу автомобиля, а не государству. По мнению Плигнина, за чужое нарушения не должны расплачиваться другие налогоплательщики.

Вскоре появится разрешение на работу такси, причем документ будет действовать в течение пяти лет. В случае невыполнения специальных требований, "карточку таксиста" могут отобрать. С 1 июля 2011 года таксист должен будет выдавать клиенту квитанцию, в противном случае ему грозит штраф две тысячи рублей, за отсутствие специальной раскраски автомобиля и фонаря на крыше— три тысячи рублей.