Гид GZT.RU: На Пасхальный фестиваль приедут парижская Нетребко и византийский хор

На модерации Отложенный

В нынешнем году Пасху и День победы, в который Валерий Гергиев всегда завершает фестиваль, разделяет чуть больше двух недель, поэтому Московский Пасхальный фестиваль будет компактным и более насыщенным, чем обычно. Три основные программы фестиваля— симфоническая, хоровая и звонильная неделя познакомят слушателей с разными видами музыкального искусства. В них прозвучат оперы, храмовые песнопения и "композиции" из колокольного звона.

Десятый, юбилейный Московский Пасхальный фестиваль откроется в Светлое Христово воскресение, 24 апреля в Концертном зале им Чайковского. За десять лет, разраставшийся с каждым годом, вышел на международный уровень. Более 100 концертов музыки разных жанров состоятся не только в Москве, Санкт-Петербурге и российской провинции, как было раньше. Участники Пасхального фестиваля выступят в нескольких столицах стран СНГ.

Открытие в зале Чайковского

Музыкальная программа торжественного открытия, которое пройдет 24 апреля в Концертном зале Чайковского, выглядит вполне светски и призвана приобщить слушателей к классической музыке. Начнут концерт "Хороводы" Родиона Щедрина, наполненные русскими народными мотивами. Вместе с симфоническим оркестром в "Хороводах" участвуют мастера, играющие на русских деревянных ложках и бубенцах русской тройки.

Денис Мацуев сыграет на открытии Пасхального фестиваля свой любимый концерт для фортепиано с оркестром Прокофьев Источник (c) РИА Новости/ Владимир Вяткин

Веселый настрой "Хороводов" продолжит пианист Денис Мацуев, который сыграет Третий, самый известный концерт Прокофьева, который любит больше всего. Мацуев называет его "джазовым" и играет с соответствующим драйвом. Патриотическую ноту в концерт внесет кантата Прокофьева "Александр Невский", в которой одну из партий исполнит прославленное меццо-сопрано Ольга Бородина.

Парижская Нетребко

Главное событие симфонической программы, первый концерт в Москве оперной мега-звезды Натали Дессей, состоится 25 апреля, на следующий день после открытия фестиваля. Французская примадонна, прославившаяся на весь мир, никогда не приезжала в Москву. О ее голосе столичные меломаны могли судить разве что по записям.

Певица, в начале карьеры исполнявшая партии для легкого, колоратурного сопрано (вроде Царицы ночи в "Волшебной флейте"), с годами перешла на более низкий и драматический репертуар. Но сохранила блестящую технику вокала, стройность и стильность. Дессей— одна из немногих примадонн, которые на концертах выступают в коротких платьях. Переиграть ее на сцене сложно. Обаяния у певицы столько, что Валерий Гергиев, с которым Дессей впервые выступила в прошлом году, в интервью назвал ее "парижской Нетребко". Дессей в ответ сравнила оркестр Мариинского театра с автомобилем "Роллс Ройс".

Французская прима предпочитает петь не на концертах, а в оперных спектаклях. Играть какую-нибудь героиню, а не просто демонстрировать слушателям красоту своего голоса. Поэтому для ее московского дебюта выбрали оперу Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламермур", поставленную в Маринке к выходу Анны Нетребко из декретного отпуска.

Натали Дессей поет сцену сумасшествия Лючии на премьере оперы "Лючия ди Ламермур" в Метрополитен опера в платье, обрызганном кровь Источник (c) AP Photo/ Ken Howard

В романтической опере, рассказывающей о злоключениях влюбленных, Дессей исполняет партию Лючии. Арию героини в сцене сумасшествия, одну из самых трудных в опере, киноманы запомнили после фильма "Пятый элемент". С этой арии начинается выступление инопланетной дивы Плавалагуны. Аккомпанировать певице будет не флейта, как обычно, а стеклянная гармоника, почти незнакомый нам инструмент из стеклянных полусфер, которые надеты на металлический стержень и наполовину опущены в резервуар с водой.

Гармонику привезут из Берлина, ее потусторонний звук внесет в сцену сумасшествия мистические ноты.

В память жертвам катастроф

Два концерта симфонической программы посвящены памяти жертвам катастроф и атомных взрывов. Тему открывает молодой солист Мариинского театра, бас Михаил Петренко, который посвятит свой сольный концерт 26 апреля в Концертном зале имени Чайковского памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Петренко принадлежит к новому поколению оперных звезд, разбивающих привычные представления об оперных певцах. Увидев артиста впервые, можно принять его за кинозвезду. Петренко мужественен, харизматичен, у него выразительный и очень красивый голос. Русский бас уже покорил меломанов Германии, пел героев Вагнера в Метрополитен опера и в прошлом году запомнился слушателям Зальцбурга, где спел в опере Берлиоза "Бенвенуто Челлини". Для концерта в Москве Петренко выбрал романсы Мусоргского, Чайковского и Рахманинова.

Бас Михаил Петренко прославился на Западе в партиях из опер Вагнер Источник (c) AP Photo/ Andreas Schaad

4 мая эстафету продолжит Валерий Гергиев, который посвятил свое выступление в Концертном зале Чайковского памяти пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Их память почтят исполнением "Реквиема" Верди, с участием Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова. Часть выручки от концерта Гергиев обещает перечислить в фонд помощи пострадавшим от землетрясения и от цунами.

Под музыку Шопена

Майские праздники пройдут под знаком прелюдий Шопена. 1, 2 и 3 мая в Концертном зале Чайковского дают концерты лауреаты XVI Международного конкурса имени Шопена, который состоялся в Варшаве прошлым летом. Тогда российские пианисты завоевали большинство наград.

Шопеновский цикл открывает 1 мая лауреат третьей премии, 20-летний Даниил Трифонов. Год назад критики хвалили его за интерпретации Шопена, которые были адресованы, в основном, чувствам слушателей и были способны растрогать их до слез. На следующий день выступает Евгений Божанов. Он получил IV место на конкурсе, но стал фаворитом публики из-за оригинальных музыкальных идей.

Юлианна Авдеева стала первой женщиной-лауреаткой конкурса имени Шопена за последние несколько десятилетий Источник Ibtimes.com

3 мая выступает Юлианна Авдеева, которая получила первую премию конкурса, став первой женщиной-лауреаткой за несколько последних десятилетий. Отметив ее интеллектуальность и тонкий музыкальный вкус, жюри наградило пианистку специальным призом за лучшее исполнение сонаты Шопена (считается, что это совсем не женский жанр).

В программе выступлений пианистов не только произведения Шопена. Слушателей ждут опусы Баха, Рахманинова, Скрябина и других композиторов.

Хоры и звоны

Программы хоров и колокольного звона откроются в один день с симфонической. Хоры будут выступать в музеях-заповедниках, концертных залах и в храмах в разных уголках Москвы. В программе выступлений— классическая музыка и духовные песнопения. В Москву приедет мужской хор "Серафим" из Сербии и Муниципальный византийский хор "Ираклион" с Крита.

Самой неформальной выглядит программа колокольного звона. На нее не нужно покупать билетов. Достаточно просто подойти к храму, где в этот день назначен праздничный звон. В дни фестиваля колокола будут звонить в 25 церквах и соборах Москвы. Перемещаясь от одно к другому в пределах одного района, можно будет послушать целую колокольную симфонию.