Футболист сборной России Андрей Аршавин пообещал вернуться в Петербург

На модерации Отложенный

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин рассказал о возвращении в Санкт-Петербург, своем отношении к талисманами сочинской Олимпиады и новой форме лондонского "Арсенала", за который он выступает.

"Кому многое дано, с того много и спрашивается"

Андрей Аршавин на своем личном сайте ответил на вопросы болельщиков в разгар слухов о своем переходе из "Арсенала" в "Зенит". Футболист сборной России в минувшее воскресенье провел невнятный матч чемпионата английской премьер-лиги против "Блэкпула" и за несколько дней до встречи с "Ливерпулем" нашел время озвучить несколько заявлений по поводу талисманов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, посещения юбилея первого президента СССР Михаила Горбачева и о пользе лосин.

Дмитрий Медведев и Михаил Горбаче Источник (c) ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе три футболиста сборной России, выступающие в чемпионате Англии, были замечены на праздновании 80-летнего юбилея Михаила Горбачева в лондонском "Альберт Холле"— кроме Аршавина экс-президента пришли поздравить Роман Павлюченко и Юрий Жирков, также играющие за клубы из британской столицы. Российские сборники посетили пафосное мероприятие со своими женами. Эта новость возмутила поклонников Аршавина в интернете. По их мнению, такой поступок со стороны капитана сборной был лишним и необдуманным.

"И зачем вы ездили на юбилей Горбачева?— спрашивает у Аршавина один из пользователей его интернет-конференции.— Я являюсь большим поклонником вашего таланта и считаю, что у нас в ближайшее время на подходе нет игроков даже приблизительно вашего таланта. Но ответственность за поступки от этого только увеличивается. Кому многое дано, с того много и спрашивается".

Футболист "Арсенала" назвал две причины своего присутствия на юбилее Горбачева— статус события и концерт: "Это большое событие в Лондоне, был хороший концерт, на это событие организаторы пригласили нас с Юлей".

Андрея и Юлия Аршавины в повседневной жизн Источник Официальный сайт Андрея Аршавина

Юношеские фото Аршавина

По поводу другого торжественного события, на этот раз состоявшегося в Москве, а именно о церемонии выборов талисмана сочинской Олимпиады-2014 , Аршавин отозвался более критично. Футболиста расстроили победители голосования, которыми стали Леопард, Заяц и Белый Медведь. Аршавин болел за другого претендента и был разочарован итоговом результатом выборов талисмана.

"Я огорчен и расстроен по этому поводу,— пишет Андрей.— Потому что мой фаворит был дельфин с лыжами. А нас зарубили, не выбрали".

Аршавину понравился Дельфи Источник Официальный сайт Сочи-2014

Трогательное сообщение написал бывший нападающий нальчикского "Спартака" Денис Зубков, тренировавшийся вместе с Аршавиным в составе юношеской сборной России в конце 1990-х годов. За "Спартак" Денис выступал в первом дивизионе чемпионата России по футболу. На своей странице "ВКонтакте" он выложил фотографию с юношеского сбора, на которой присутствует Андрей Аршавин. Капитан российской сборной пытается попасть в кадр, выглядывая из-за спин более высоких и мощных сверстников.

Фото с юношеского сбора конца 90-х. Третий справа - Андрей Аршавин. Второй справа - Денис Зубков Источник ВКонтакте

"Привет Андрей! Это Зубков Денис, мы с тобой начинали в сборной юношей России играть.— пишет Денис Зубков на конференции Аршавина.— Я из города Нальчика, помнишь, Италия, Германия, пос. Кабардинка? Я слежу за твоими успехами, и очень рад, что ты выбился в хорошие футболисты. Как вообще делишки, как семья? У меня остались фотки, где мы еще начинающие сборники. Если вспомнил — отзовись, хочется пообщаться с тобой".

Игрок "Арсенала" вспомнил своего бывшего партнера по команде, и даже уточнил некоторые факты упомянутого сбора: "Привет, Денис.

Да, я помню, мне было 17 лет. Меня первый раз вызвали в юношескую сборную. Да, были в Италии, помню и сбор в Кабардинке. Только это был второй состав сборной, а не первый",— ответил Аршавин.

Денис Зубков в форме сборной России Источник ВКонтакте

"Скоро буду в Питере"

Аршавину, которому в этом году исполнится 30 лет, ни разу не приходилось стоять на воротах в официальных играх, когда у его команды возникала экстренная ситуация. Ветеран московского "Спартака" Андрей Тихонов заменил на поле удаленного голкипера Руслана Нигматулина в матче Кубка УЕФА — 1996/97 против датского "Силькеборга", поймал опасный удар соперника и помог красно-белым выйти в следующую стадию турнира. Аршавин признался, что в отличие от Тихонова на роль вратаря не претендует:

"Я думаю, что даже в экстренной ситуации найдутся другие футболисты „Арсенала", которые выполнят эту миссию. До меня очередь точно не дойдет".

Арбитр не засчитал гол Аршавина в матче чемпионата Англии с "Сандерлендом" Источник Arsenalist.com

В Twitter английские болельщики "Арсенала" активно обсуждают новый дизайн формы футболистов в честь 125-летней годовщины создания этого клуба, которую очень скоро будут отмечать в Лондоне. Поклонники "канониров" недовольны тем, что их любимая команда в этом сезоне использует только два вида формы— красную (на домашние матчи) и желтую (на выездные). Аршавин на своей конференции в одном предложении описал новый имидж игроков "Арсенала": "Гостевая у нас будет в следующем сезоне похожа на одежду жокеев".

В продолжение футбольной темы Аршавин ответил на вопрос о спортивных лосинах, которые носят игроки в холодную погоду: "Кто-то любит трусы, кто-то поддевает лосины. Они больше подходят для того, чтобы во время игры не натирать кое-какие, важные для мужчины, места". Болельщики пытались узнать у Аршавина, вернется ли он в "Зенит" нынешним летом, однако спортсмен ответил: "Скоро буду в Питере", — подразумевая в первую очередь окончание сезона и отпуск в родном городе.

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. 33-й тур. 17 апреля, воскресенье. "Арсенал"— "Ливерпуль". Лондон. Стадион "Эмирейтс". Начало— в 19.00 по московскому времени.

"Ребята, что заставляет вас болеть за меня?"

Пользователь под ником ryazanov16, в сообщении представившийся Рязанцевым, предоставил Аршавину историю происхождения фамилии капитана сборной России, описав ход всего генеалогического исследования:

"Вы при описании истории фамилии привели маршрут на Варшаву. Аршавой она называлась в народе и это отразил Н.В. Гоголь. А как Вам такой маршрут: Аршава (польск.) – Оршава (румынск.) – Арсава (Малая Азия) – Арцейну Ханаан (Палестина). Причем, чем дальше по маршруту, тем древнее место, и есть исторические свидетельства присутствия там если уж не славян (хотя ляхи прослеживаются до Ханаана), то индоевропейцев. А есть еще Арсания арабских источников, но ее труднее идентифицировать. Есть свидетельства, что Арса была на Каме. Арский язык по свидетельству Курбского— это язык вятичей, а они пришли с соседних с ляхами земель. Столько много отыскалось топонимов, откуда могла быть фамилия "Аршавин"".

Аршавин в форме сборной России по футбол Источник Официальный сайт Андрея Аршавина

Ответ восхищенного Аршавина был честным: "Вы проделали огромную работу. Большой труд. Ну, если честно, я не знаю историю своей фамилии". Свое общение с посетителями сайта Аршавин закончил философским и риторическим вопросом. В ответ на сообщение пользователя Moonray "Какой вопрос ты бы задал нам?" футболист написал: "Ребята, что заставляет вас болеть за меня?"