Fiat представил в ВЭБ план строительства завода в Липецкой области

На модерации Отложенный

Fiat не теряет надежду построить свой завод в России. Концерн обратился в ВЭБ за финансированием строительства собственного завода в Липецкой области мощностью 300–350 тыс. автомобилей в год.

В середине марта автоконцерн обратился в ВЭБ с просьбой профинансировать свой сборочный проект в России стоимостью порядка 2 млрд евро, сообщает "Коммерсантъ". Итальянцы хотят построить завод в Липецкой особой экономической зоне (ОЭЗ). Сроки запуска проекта не называются, известно лишь, что предприятие должно собирать не только модели Fiat, но также Jeep и Chrysler. По данным Reuters, автоконцерн также обратился к госкорпорации, попросив 1,6 млрд евро, параллельно финансирование проекта обсуждается с Европейским банком реконструкции и развития.



Выбор Липецкой ОЭЗ не случаен: план Fiat подразумевает освобождение на пять-десять лет от налогов на землю и имущество, а также от транспортного налога. Иностранные товары (оборудование, комплектующие, строительные материалы) размещаются и используются на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС. К тому же новый завод сможет стать потребителем Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК)— одного из крупнейших в России поставщиков автолиста.